МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

В Академогородке дорогу ремонтировали с помощью золы

В Новосибирске провели эксперимент по ремонту дорог: ямочный ремонт с использование золобетона завершили в Академгородке. Ожидания оправдываются – технологию сибирских ученых планируют растиражировать.
Изначально планировалось, что разработку новосибирских ученых опробуют на полукилометровом участке бульвара Молодежи в Академгородке. На эти цели потребовалось 870 тысяч рублей. Средств на проект не хватило. Тогда полноценный ремонт дороги заменили на ямочный. Часть средств оплатил инвестор. «Заплатки» ученые сделали разными по составу с целью определить наибольшую износостойкость.  
Для ремонта полотна использовалась золобетонная смесь, в состав которой вошла зола, полученная от сжигания угля на новосибирской ТЭЦ-3.
Ранее ученые предположили, что дороги из золобетона служат в три-четыре раза дольше, чем асфальтобетонные. Срок их службы – до 20 лет. Основная проблема асфальтобетона – температурный фон и вязкое хрупкое состояние.
Золобетон ниже по стоимости, его основной компонент – зола, это продукт переработки угля, который, как правило, утилизируют. Зола – экологичный строительный материал, который относится к пятому классу опасности (самому низкому).

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах