МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Тотальный диктант напишут в субботу

Тотальный диктант в этом году стал еще тотальнее

С каждым годом зародившаяся в Новосибирске акция по самопроверке гражданами знаний русского языка набирает обороты.

В этом году он будет проводиться уже в 19 часовых поясах, из 24, на которые поделена планета. В этом году аудитория диктанта вырастет почти в два раза, в том числе и за рубежом. Диктант  будут писать на 1285 площадках. Основными иностранными государствами , где будет проводиться тотальный диктант являются, США – диктант пройдет в 16 городах, в 13 испанских городах и в 6 китайских. Кроме того диктант напишут экипажи и пассажиры находящихся в плавании судов и даже на борту одного исполняющего рейс самолета. Диктант напишут будущие офицеры флота, которые получают мореходческую практику на борту барка»Крузенштерн», фрегата «Паллада», экипажи ледоколов «Таймыр», «50 – лет Победы» и «Вайгач», «Ямал» и «Севморпуть».  

Первым не только в России, но и в мире самолетом, на котором будет проводиться подобная акция, станет Airbus A320 авиакомпании  S7 182, летящий по штатному маршруту «Новосибирск – Москва». На борту будет даже специальный человек, который зачитает текст диктанта, это кандидат филологических наук Елена Кузнецова. Бумагу и ручки предоставляет экипаж самолета, слушать тест диктанта придется через специальные  наушники.

Это объясняется все возрастающим интересом во всем мире, и в России прежде всего к русскому языку.

Автором текста в этом году стал детский писатель, поэт, драматург, сценарист Андрей Усачев. Он автор многих увлекательных для современной детворы произведений, таких «Умная собачка Соня», «Почта Деда Мороза», «Чудеса в Дедморозовке». Для диктанта выбран текст из недописанной книги автора. По словам автора текст диктанта немного подправлен в сторону усложнения, но все-таки сохраняет свою «прозрачность».

В России диктант будет проводиться в 480 городах и поселениях, в частности в Москве предполагается открытие 362 площадок, в Новосибирске – 43.

Диктовка будет вестись частями, первую часть текста через трансляцию из Владивостока прочитают в 9 часов по московскому времени, вторую в 12 часов зачитает  автор текста из Новосибирска, третью-  в три часа по-полудни  актеры Сергей Безруков и Евгений Стеблов прочтут в Москве.

На новосибирских площадках диктовать текст будут его автор Андрей Усачев, бывший министр культуры Новосибирской области Василий Кузин, олимпийская чемпионка . Ирина Минх,  филолог Вячеслав Боярский,депутат Госдумы Сергей Дорофеев и талисман хоккейного клуба «Сибирь» Злой снеговик.

Самые крупные площади будут открыты в НГУ, мэрии Новосибирска, НГУЭУ, Биотехнопарке, ГПНТБ, в театре «Красный факел», в кинотеатре «Победа» и еще в 36 местах.

Тотальный диктант напишут в субботу

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах