МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Пусть победит дружба и любознательность!

В столице Сибири продолжаются Детские Игры «Спорт — Искусство — Интеллект»

Вчера вечером на стадионе «Спартак» состоялось торжественное открытие Международных детских спортивных Игр «Спорт — Искусство — Интеллект», хотя начались они неделей раньше в Новосибирске в спорткомплексе «Север» соревнованиями по волейболу.

Фото: novosib-sport.ru

Помимо руководителей различного ранга поздравить с «первым» открытием пришли и новосибирские победители Олимпийских игр.

— Не стесняйтесь показать лучшее в себе, вы должны открыться с новой стороны. Не упустите возможность узнать новое друг о друге и о Новосибирске. Пусть победит дружба и любознательность! — пожелал, в частности, всем участникам Игр наш прославленный борец Александр Карелин.

Первыми командами, вступившими в борьбу за первенство на волейбольной площадке, стали юношеские сборные Зеленогорска, Новосибирска и Кемерово. Чуть позже к ним подключились ребята из Томска, Нижневартовска, Северска, Петропавловска-Камчатского, Читы и Улан-Батора (столицы Монголии). Финальные игры по волейболу среди юношей и девушек (до 14 лет) пройдут 25 июня в СК «Север», где состоится награждение призеров спортивной программы и троеборья «Спорт — Искусство — Интеллект».

В первый день Игр прошли также состязания по волейболу, баскетболу, футболу, фехтованию со шпагой, где первую победу одержала наша землячка Дарья Степанова. Сибирячка сумела одолеть в финале опытную спортсменку из Южной Кореи со счетом 12:10.

Помимо волейболистов с 17 июня сражаться за звание абсолютного чемпиона-олимпионика вышли баскетболисты, фехтовальщики и футболисты.

В футбольных баталиях на полях СК «Заря» сразятся и девушки, и юноши. В соревнованиях юношей принимают участие десять команд, разбитых на две подгруппы. В первой играют команды Новосибирска, Омска, Читы, Горно-Алтайска и из самого сибирского города Зима. Во второй меряются силой команды Кемерово, Томска, Хабаровска, Барнаула и ребята из киргизского города Ош. Пока в этом турнире «фаворитнее» всех выглядят представители Томска, разгромившие в первом туре команду из Оша со счетом 9:0.

Всего в Международные детские Игры «Спорт — Искусство — Интеллект» вошли состязания в 21 виде спорта, включая паралимпийские и сурдлимпийские программы. Помимо летних видов в программе Игр есть и зимние виды: фигурное катание, шорт-трек и хоккей.

В соревнованиях хоккеистов примут участие команды шести городов: Новосибирска, Омска, Усть-Каменогорска, Томска, Барнаула и Бердска.

Всего участниками масштабного проекта станут ребята из 76 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, которые будут соревноваться в спорте, творчестве и интеллекте на 20 спортивных и культурных площадках города, вмещающих более 20 тысяч зрителей.

В соревнованиях принимают участие более 3 700 человек. Главное условие Игр — участникам должно быть не больше 14 лет. Юные спортсмены разыгрывают 2 300 медалей. Международные детские игры «Спорт — Искусство — Интеллект» завершатся 3 июля.

СПРАВКА МК

История МДИ (Международных Детских Игр)

Международные детские Игры «Спорт — Искусство — Интеллект» берут начало в 1993 году, когда в Новосибирске родилась идея уникального троеборья, раскрывающего гармоничную и разностороннюю личность каждого ребенка.

Детские Игры стали правопреемниками двух детских Сибириад «Спорт — Искусство — Интеллект», которые проходили в городе Новосибирске в 1993 и 2008 годах с целью пропаганды Олимпийского движения, развития детско-юношеского спорта и укрепления международного спортивного сотрудничества.

Международная детская Сибириада 1993 года прошла в период с 2 по 12 июля под девизом «Город — детям!» и была посвящена столетию города Новосибирска. Эмблемой Сибириады-1993 был русский петушок, перья хвоста которого были раскрашены в цвета Олимпийских колец. За право называться «Сибирионик» в то время боролись 1 800 юных атлетов из 39 городов России.

Согласно положению, в Международной детской Сибириаде-1993 принимали участие дети в возрасте 14-15 лет (I группа) и дети-инвалиды (II группа) с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения.

В программу I группы входили следующие виды спорта: легкая атлетика, плавание, спортивное ориентирование, художественная гимнастика, вольная борьба, мини-волейбол, мини-футбол, бадминтон, мини-баскетбол, конкурс эрудитов, художественный конкурс и олимпийская викторина для всех участников. В программу II группы: гонка на колясках (500 м), плавание (вольный стиль 50 и 100 м), бег на 100 м.

Международный Олимпийский комитет, Государственный комитет по физической культуре, национальный Олимпийский комитет, Сибирская Олимпийская академия, представители краев, областей и республик оказали поддержку в проведении детской Сибирады в 1993 году и направили ряд официальных писем. В адрес Оргкомитета Сибириады было направлено письмо от президента Международного Олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча с благодарностью за пропаганду идей олимпийского движения.

После Новосибирска Международная детская Сибириада «Спорт — Искусство — Интеллект» проводилась в 1995 году в республике Хакассия (в Абакане), в 1997 году в Тюмени, в 1999 году в Омске.

Огонь Сибириады затух по определенным причинам (в основном из-за финансового кризиса 1998 года). Однако за последние пять лет была разработана Олимпийская хартия по проведению Международных детских Сибириад.

Первые такие Игры (в 2008 году) были проведены по 16 видам спорта, интеллектуальному и художественному конкурсу в честь 115-летия сибирской столицы. Инициатива организаторов была поддержана официальными письмами президента Международного Олимпийского комитета Жака Рогге, президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, министра спорта России Виталия Мутко.

В МДИ-08 приняли участие спортивные делегации из 49 городов Сибири и Дальнего Востока, города-побратима Саппоро, стран Содружества Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, республики Алтай, Хакасии. Общее количество — 2 200 спортсменов, тренеров и представителей — 318 человек, всего — 2 518 человек. По мнению российских и международных участников состязаний, организация и проведение в Новосибирске праздника детского спорта заслуживала самых высоких оценок.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах