МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Тайну челябинского метеорита раскрыли новосибирские ученые

Метеорит, взорвавшийся над Челябинском 15 февраля, состоит из тех же минералов, из которых образовалась Земля. Такие данные получили специалисты Института геологии и минералогии имени В.С. Соболева СО РАН, которые изучали два фрагмента небесного тела на сканирующем микроскопе и хромато-масс-спектрометре.

Работа по исследованию фрагментов метеорита велась сотрудниками лабораторий термобарогеохимии и рентгеноспектрального анализа ИГМ, а также специалистами из Центрального Сибирского геологического музея института, сообщили порталу Сибкрай.ru в центре общественных связей СО РАН.

Установлено, что главными минералами изученных фрагментов являются силикаты: оливин (Mg,Fe)2SiO4 и ортопироксен (Mg,Fe)2Si2O6. В меньшем количестве обнаружены сульфиды железа и никеля (троилит FeS, хизлевудит Ni3S2) и самородные металлы группы Fe и Ni (камасит, тэнит). Кроме вышеперечисленных на этом этапе исследований во фрагментах метеорита выявлены хромит (Fe,Mg)Cr2O4, клинопироксен (диопсид CaMgSi2O6), плагиоклаз (Ca,Na)Al2Si2O8, а также стекло полевошпатового состава. Как поясняют геологи, в составе метеорита может присутствовать незначительное количество фосфидов железа и никеля.

Срез фрагмента метеорита под электронным сканирующим микроскопом. Темные – силикатные минералы и стекло, светлые – самородные металлы и сульфиды

По словам ученых, ими получены сведения и о составе летучих компонентов в небесном теле. Эти предварительные данные являются частью информации, которая имеет большое значение для реконструкции ранних этапов развития Солнечной системы: считается, что метеориты состоят из вещества, из которого сформировались планеты.

Фрагменты метеорита ученым передали для исследований учителя из Новосибирска, которые в момент падения небесного тела находились в селе Еманжелинка Челябинской области. Геологи СО РАН также располагают образцами, собранными в районе поселка Зауральский Челябинской области географом и минералогом Сергеем Колесниченко и выпускником ГГФ НГУ Игорем Карловым. В настоящее время эти кусочки метеорита изучаются.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах