МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Новосибирск ярмарочный

«Хенд-мейд сейчас в моде!» — хором говорят ведущие стилисты и дизайнеры, да и горожане с ними, в общем-то, солидарны и охотно приобретают все то, что сделано руками. Мастера-ремесленники идут им навстречу, а точнее — на улицу и в торговые центры города. На ярмарки. Так, в минувшие выходные в городе проходило целых пять таких ярмарок, предлагающих эксклюзивные товары ручной работы.

Самой крупной из них стала, пожалуй, ярмарка «Мир ремесел», разместившаяся на площади Карла Маркса прямо перед ГУМом. Более чем в тридцати палатках там можно найти как украшения из всевозможных материалов, так и изделия из шерсти (в том числе и валяные), картины новосибирских художников, батик, вязаную одежду и аксессуары, сумки из натуральной кожи, резные деревянные нарды, традиционные славянские сарафаны, игрушки из ткани и многое другое.

— Ярмарка уже идет с 9 августа и продлится до 2 сентября. Мы организовали ее в первый раз, но очень довольны результатом. Планируем проводить «Мир ремесел» и в дальнейшем, на других площадках, — рассказал один из организаторов ярмарки Никита Олейник.

Рядом с «Миром ремесел», у многофункционального комплекса «САН СИТИ», в рамках ярмарки меда и сладостей «Медовый спас Левобережья» несколько своих палаток выставила старейшая в Новосибирске уличная ярмарка товаров ручной работы «Артания». С 10 по 19 августа мастера там торговали сувенирами из ракушек, украшениями из камней и ткани, тесьмой, шалями и платками, шкатулками и сувенирами с декупажем.

У Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» также в рамках двухнедельной ярмарки «Медовый спас в Сибири-2012», организованной компанией «Экспо-Нск», можно приобрести товары из шерсти, зимнюю обувь из натуральной кожи и меха, резные сувениры из дерева.

Не пошли на улицу, а предпочли торгово-развлекательный комплекс «Ройял Парк», устроители ярмарки эксклюзивных товаров Happy Handy. Она длилась всего три дня — с 17 по 19 августа, но в дальнейшем будет проходить примерно раз с полтора месяца. Туда мастера привезли декупаж, обложки на паспорт и браслеты из кожи, валяние, игрушки, мыло ручной работы, вязание, эко-сумки, украшения, скрап-букинг и цветы-заколки из лент.

— В рамках нашей ярмарки также пройдут показы повседневной, домашней и детской одежды молодых новосибирских модельеров, — рассказала организатор ярмарки Елена Кисель, которая также проводит «Неделю моды в Новосибирске».

Самой длительной ярмаркой из всех, что удалось горожанам посетить в минувшие выходные, стала Специализированная ярмарка художественных ремесел в Нарымском сквере — она уже идет с 18 июля и закончится только 15 сентября. Там можно приобрести косметику ручной работы, товары для творчества, украшения из камней, полимерной глины, дерева и других материалов, декупаж и различные интерьерные украшения, иконы, вязаные изделия, бисерные деревья бон-сай, посуду и сувениры из дерева, живопись, а также многое другое, ведь мастера постоянно сменяют там друг друга.

— Мы проводим ярмарку при поддержке Управления культуры мэрии города Новосибирска, и мастера торгуют здесь абсолютно бесплатно. Мы занимаемся здесь поддержкой ремесленников, а не коммерцией, — сказала непосредственный организатор выставки Ольга Ионова.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах