Агроном Шубина спрогнозировала обильный паводок в Новосибирске после бесснежной и морозной зимы

В Новосибирске бесснежная зима с сильными морозами может обернуться обильным паводком и угрожать садовым посадкам новосибирцев.

Агроном Шубина спрогнозировала обильный паводок в Новосибирске после бесснежной и морозной зимы
фото мк

Пока садоводы в Новосибирске переживают, что из-за отсутствия снега вымерзнут любимые садовые культуры на дачных участках, агроном Людмила Шубина советует готовиться к мощному весеннему паводку.

«Страшное, что может случиться весной – это паводок. И не удивляйтесь, что я говорю именно про паводок. Когда нет снега, почва промерзает на большую глубину. Снег еще выпадет – в январе, феврале, марте. Но промерзшая земля не даст воде весной впитываться в нижние слои почвы. Вода может начать скапливаться там, где это вообще не нужно», - рассказала в беседе с «МК в Новосибирске» Людмила Шубина.

Что касается опасности для садовых культур, то, по мнению эксперта, бесснежные и морозные зимы для Сибири не редкость. Нечто подобное случается примерно раз в 10 лет.

фото густаво зырянова/мк в новосибирске

Как отметила Шубина, прежде всего, опасения возникают в отношении нерайонированных сортов.

«Подмерзнуть могут такие яблони, которые формируются в виде сланца – мельба, боровинка, антоновка – крупноплодные сорта. Если у дачников сейчас есть возможность попасть на участки, я бы советовала такие сорта дополнительно укрыть лапником елей или сосен. Он хорошо удерживает даже небольшой снежный покров», - посоветовала агроном.

фото густаво зырянова/мк в новосибирске

Шубина также отметила, что терять надежду на то, что деревья перенесут малоснежье и морозы, не стоит. Осень в этом году была благотворной для формирования зимнего запаса стойкости деревьев. Плодово-ягодные деревья и кустарники произвели полный сброс листьев.

«То есть запас питательных веществ из листьев ушел в растения. Эти питательные вещества – в виде сахаров. Они имеют такую вязкость, как варенье. А варенье на морозе не замерзает. Оно густеет. То же самое происходит в плодовых деревьях. Я оптимист и верю в лучшее», - отметила Шубина.

Ране «МК в Новосибирске» рассказывал, что в Новосибирске 22 декабря похолодает до -41 градуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру