Эксперт рассказал, можно ли пить алкоголь до и после прививки от коронавируса

С начала третьей волны коронавируса всё больше россиян стало задумываться о вакцинации. Многих, кто отправился в долгожданный летний отпуск, интересует, можно ли выпивать спиртное до и после прививки. Разбираемся в этом вопросе со специалистами.

Эксперт рассказал, можно ли пить алкоголь до и после прививки от коронавируса
Густаво Зырянов/Сиб.фм

В России наблюдается рост заболевших коронавирусной инфекцией людей и власти призывают жителей всех регионов пройти вакцинацию. Ещё в прошлом году россияне не раз заявляли в соцсетях и своим терапевтам, что от прививки их отталкивает запрет на алкоголь. Пояснение на эту тему редакции «МК в Новосибирске» дала главный внештатный специалист по иммунопрофилактике Новосибирской области, Татьяна Ивлева.

По словам эксперта, в период вакцинации официального запрета на употребление алкоголя – нет. Однако каждому пациенту стоит расценить своё здоровье и всё же проявить ответственность к процедуре - самим отказаться от горячительных напитков на 3-5 дней до и после прививки.

«Мы не запрещаем пациентам выпивать алкоголь, однако его присутствие в крови может повлиять на формирование иммунитета и выработку антител во время вакцинации от коронавируса. Также, спиртное может вызвать аллергическую реакцию – это индивидуально для каждого человека. Поэтому мы рекомендуем пациентам воздержаться от алкоголя несколько дней», - сообщила Татьяна Ивлева.

Ранее об этом говорили и специалисты Роспотребнадзора. Они не рекомендовали людям, страдающим аллергией и астмой, выпивать алкоголь. Кроме того, им советовали не употреблять в пищу продукты, которые могут усилить аллергическую реакцию: шоколад, клубнику, копчёности, цитрусовые.

Специалист по иммунопрофилактике Ивлева отметила, что данные рекомендации - стандартные. Их советуют придерживаться при любой вакцинации.

«В этом случае не важно, от какой инфекции пациент прививается и каким препаратом. То же самое рекомендуют соблюдать до и после прививки от клещевого энцефалита, столбняка и других недугов», - подытожила эксперт.

Отметим, на сегодняшний день в Новосибирской области первым компонентом вакцин привиты свыше 361 тысячи человек. В регионе доступны три препарата на выбор: «ЭпиВакКорона», «Спутник» и «КовиВак». Для жителей области развёрнуто около 100 пунктов вакцинации, так же работают мобильные бригады, принимают поликлиники и кабинеты в нескольких торговых центрах Новосибирска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру