Курбан-байрам 2021: какого числа отмечается один из главных мусульманских праздников и в чем его суть

Курбан-байрам или Ид аль-Адха (по-арабски) – это праздник жертвоприношения, который является одним из двух главных праздников мусульман наряду с Ураза-байрам. В 2021 году Курбан-байрам отмечается 20 июля и продлится 4 дня.

Курбан-байрам 2021: какого числа отмечается один из главных мусульманских праздников и в чем его суть
Фото pixabay.com

Курбан-байрам - это большой праздник, знаменующий окончание хаджа — паломничества, которое связано с посещением города Мекка и его окрестностей. Праздник связан также с жертвоприношением и отмечаемый через 70 дней после Ураза-байрам. При этом дата может варьироваться в пределах нескольких дней в зависимости от лунного календаря.

В 2021 в России году Курбан-байрам празднуется 20 июля и продлится 4 дня. Отмечать праздник начнут уже накануне вечером, 19 июля. В ночь с 19 на 20 июля мусульмане произносят такбиры (слова восхваления Аллаха).

Курбан-байрам установлен в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Неотъемлемой частью этого дня является принесение жертвы.

Чаще всего в жертву приносят барашка, но допускается отправить на убой и других животных: верблюдов, коров (быков), буйволов, овец или коз. При этом для жертвоприношения существует ряд правил. Жертвенное животное должно быть взрослым, то есть овца старше полугода, коза – старше года; корова или бык – не моложе двух лет; верблюд – старше пяти лет. Животное должно быть здоровым, без каких-либо существенных изъянов.

По мусульманским традициям желательно, чтобы животное заколол тот, кто приносит его в жертву, но можно выбрать и доверенное лицо.

Животное должно быть принесено в жертву особым, халяльным образом. Убой может совершить только совершеннолетний мусульманин. Не подобает поручать жертвоприношение слепому человеку и женщине, у которой идет менструальный цикл или послеродовые выделения. Приготовленное к закланию животное укладывают на левый бок, головой в сторону Мекки. Перед ритуалом над ним читают специальную молитву. 

Считается, что принесенные в жертву Аллаху животные не испытывают боли. К тому же на убой их нельзя тащить войлоком, точить при них ножи и убивать на их глазах других животных. Жертвоприношение совершается только острым ножом и максимально быстро.

Мусульмане верят, что в судный день принесенные в жертву животные помогут людям переправляться через адскую бездну в рай по тонкому мосту – Сирату. Поэтому перед убоем их нередко наряжают в ленточки и головной убор.

Мясо жертвенного животного делят на три части: одну отдают бедным или путникам, из второй готовят угощение для родных, соседей, друзей и знакомых, третью мусульманин может оставить себе.

В праздник нужно обязательно посетить мечеть, позвать в гости или самим навестить родственников и друзей, сделать близким людям подарки.

В дни Курбан-байрам также посещают могилы предков. А вот употреблять алкоголь в праздничные дни категорически запрещается.

Курбан-байрам в Новосибирске: молитва на рассвете и жертвоприношение барашка – 15 фото с мусульманского праздника

Курбан-байрам в Новосибирске: молитва на рассвете и жертвоприношение барашка – 15 фото с мусульманского праздника

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру