Новосибирские школьники вычислили возможное население земли

За свою работу учащиеся Специализированного учебно-научного центра НГУ получили несколько дипломов конференции «Интеллектуальное возрождение», прошедшей в Санкт-Петербурге.

Новосибирские школьники вычислили возможное население земли

Один из них – за II место в секции «Математика и информатика» за работу, в которой оценивалась популяционная емкость планеты.

Согласно исследованию, с учетом возможностей Земли обеспечить человечество энергией и пищей, планета способна выдержать 65-70 млрд. человек. Если брать во внимание сбалансированность питания, комфортное для планеты население составляет 27-28 млрд. Согласно третьей модели, учитывающей потребление энергии, минералов, пресной воды и пластмассы, популяционная емкость получится на уровне 9,2 млрд человек. Таким образом, заключают авторы, максимально стабильной с течением времени следует считать численность населения планеты около 19 млрд. человек.

В настоящее время численность населения Земли составляет 7,7 миллиарда человек, а к 2050 году она достигнет 9,7 миллиарда человек.

XXVIII Всероссийская научная конференция учащихся «Интеллектуальное возрождение» - один из старейших форумов для талантливых школьников в России. На нее было заявлено 268 работ, авторы 246 из них из более чем 40 регионов и городов приняли участие в очном туре, в том числе школьники из Беларуси. Рассматривались работы в секциях «Биология», «Социальные науки», «Медицина», «Физика и астрономия», «Лингвистика и языкознание».

Призовое место учащиеся СУНЦ НГУ (бывшая физматшкола) получили также за работу в секции «Науки о Земле и геоэкология».

Фото с сайта конференции (iv.euspb.ru).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру