Жители Первомайского района рассказали Андрею Травникову о насущном

Глава региона провел рабочий день в Первомайке

Глава региона провел рабочий день в Первомайке
Глава НСО Андрей Травников провел несколько встреч с жителями Первомайского района Новосибирска

В середине прошлой недели глава региона Андрей Травников посетил с рабочей поездкой Первомайский район Новосибирска. В ходе визита глава области посетил Новосибирский электровозоремонтный завод (НЭРЗ) и одну из крупнейших в России сортировочных станций железной дороги — «Инскую».

В ходе визита Андрей Травников ознакомился с состоянием поликлинического отделения Городской клинической больницы № 19, расположенной на улице Шукшина, и дал поручение расширить материальную базу учреждения. Глава региона также оценил ход комплексного дорожного ремонта ул. Первомайской, который проводят в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Кроме этого, глава региона в ходе рабочей поездки провел несколько встреч с населением. Андрей Травников побеседовал с представителями трудовых коллективов крупнейших предприятий района, а также встретился с женсоветом Первомайки, представителями сообщества ветеранов и активом жителей района. В поездке по территории Андрея Травникова сопровождали депутат Госдумы РФ Александр Карелин, а также депутаты Заксобрания НСО и Совета депутатов Новосибирска.

— Я перешел к формату полноценных поездок, в том числе к большому количеству встреч, поскольку заметил, что в быстрых рабочих поездках не хватает общения, недостаточно времени обменяться мнениями, — объяснил Андрей Травников. — Поэтому мы пришли к такому формату. Да, это требует больше времени. Фактически я трачу полноценный рабочий день на выезды в тот или иной сельский район и теперь — на выезды в районы областного центра, чтобы пообщаться с людьми и понять, какие проблемы необходимо решать в первую очередь.

Дороги и медицина

В ходе рабочей поездки глава региона посетил поликлиническое отделение ГКБ № 19. Поскольку больница работает с серьезными перегрузками, Андрей Травников поручил региональному Минздраву скорректировать проект ремонта и оснащения оборудованием помещений, расположенных на ул. Пришвина. Это позволит перенести педиатрическое отделение ГКБ в новое помещение и существенно улучшить медицинское обслуживание населения.

— Развитие сферы здравоохранения в Первомайском районе отстает от темпов роста населения. В связи с этим поликлиника № 19, построенная еще в советские времена, сегодня обслуживает в 2,5 раза больше пациентов, чем это было запланировано при ее строительстве, — прокомментировал Андрей Травников. — Сегодня мы совместно с Министерством образования и главврачом клинической больницы № 19 нашли и согласовали достаточно эффективное бюджетное решение по размещению детского поликлинического отделения в новом здании. Надо не только ориентироваться на строительство новых зданий, но и искать возможности использовать существующие помещения, как находящиеся в государственной и муниципальной, так и, может быть, в частной собственности.

Также Андрей Травников проконтролировал качество ремонта ул. Первомайской. Как отметил глава региона, реконструкции здесь подвергли не только дорожное полотно, но и вообще все элементы дорожного хозяйства. В первую очередь задача этих работ, проходящих в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», — ликвидировать очаг аварийности на участке между домами 188-202. Здесь установят пешеходное ограждение, нанесут разметку и установят знаки, а также реконструируют светофоры с обратным отсчетом.

Андрей Травников также побывал на производственной площадке завода НЭРЗ, где ему продемонстрировали электровозосборочный, заготовительный, колесный, тележечный, электромашинный цеха и рассказали о технологиях производства. На заводе глава региона провел совещание с руководством НЭРЗа, на котором стороны обсудили возможность участия предприятия в развитии пригородного железнодорожного сообщения, а также трамвайного движения на территории Новосибирска.

Общение с гражданами

Представители ветеранских организаций и активисты женсовета Первомайского района предложили главе региона регулярно встречаться и общаться, чтобы обмениваться мнениями по поводу развития социальной и транспортной инфраструктуры в районе.

Работники станции «Инская», где сегодня трудятся около 5 тыс. человек, предложили главе региона провести празднование приближающегося Дня железнодорожника (отмечают 5 августа) именно в Первомайском районе. Довод здесь простой: именно на станции «Инская» сортируют более 22,5 тыс. вагонов в сутки — и это очень значительный показатель.

На встрече с активом населения Первомайки Андрею Травникову задавали вопросы об экономике федерального уровня, предлагали способы усовершенствовать улично-дорожную сеть района и выступали с просьбой организовать скоростной электропоезд между Новосибирском и другими регионами. Жители района поднимали вопросы транспортной оснащенности Новосибирска и просили соединить разные районы города линиями метро. Овации в зале вызвал вопрос о муниципальном транспорте: по словам жителей, сегодня они вынуждены пользоваться единственным городским автобусным маршрутом — № 21. «Его не дождешься», — прокомментировали первомайцы.

Также жители района просили обратить внимание на качество продуктов в магазинах и задавали вопросы о нюансах обслуживания в поликлиниках. Также жителям района необходима молочная кухня и требуется расширение Матвеевского переезда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Рабочий день в Первомайке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру