В Новосибирске открыли отделение для детей и беременных женщин с ВИЧ

Оно открылось на базе новосибирского СПИД-центра Городской клинической инфекционной больницы № 1.

Отделение для детей и беременных женщин, инфицированных ВИЧ, сможет принимать в месяц около 800 пациентов. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на замминистра здравоохранения региона Андрея Лиханова.

По словам Лиханова, при открытии отделения важно было разделить потоки взрослых и детей, чтобы каждый ребенок или беременная женщина с ВИЧ смогли получать помощь отдельно от других пациентов. Известно, что ранее детей и беременных женщин принимали в общем порядке с другими пациентами.

Новое отделение рассчитано на 800 человек в месяц. В нем есть помещение для колясок, гардероб, а также кабинет психолога.

На данный момент в регионе на учете находятся порядка 360 вич-инфицированных детей и такое же количество вич-инфицированных беременных женщин. Об этом заявила врач Городской клинической инфекционной больницы № 1 Лариса Позднякова. Она также отметила, что Новосибирская область продолжает входить в десятку по количеству граждан с ВИЧ-инфекцией, но сейчас наметилась положительная динамика по снижению показателей статистики, в частности, по профилактике вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру