Ученые новосибирского ИЦиГ разработали новую технологию для лечения рака

Она называется «Каранахан», что в переводе с санскрита означает «убивающий причину».

Сотрудники Института цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН) разработали технологию лечения раковых заболеваний. Она позволит повысить эффект проводимой химиотерапии и уменьшить дозы цитостатиков с серьезными побочными эффектами, которые вводят пациентам.

В пресс-службе института рассказали, что специалисты ИцИГа опирались на достижения науки прошлых лет. Известно, что источником опухоли является злокачественная стволовая клетка, ведь если она уцелеет, то может в любой момент запустить процесс образования новой опухоли. Сибирские ученые изучали эти клетки в течение долгого времени и выявили у них уникальное свойство: способность захватывать экстраклеточные фрагменты ДНК.

Далее они выяснили, что, если внедрять в эту клетки фрагменты ДНК через определенный временной промежуток после воздействия химиотерапией, они не дадут клетке завершить процесс восстановления и она погибнет.

Таким образом, уязвимость раковых стволовых клеток в определенные периоды своего жизненного цикла легла в основу технологии «Каранахан», которую авторы также называют «3+1» (первые три дозы препарата, введенного в опухоль, убивают основную массу стволовых раковых клеток, четвертая – уничтожает оставшиеся).

Технологию опробовали на мышах. Выяснилось, что у клеток разных видов опухолей жизненный цикл различается, поэтому для каждой надо подбирать свой график введения препарата. А во-вторых, на этот же цикл оказывают влияние и времена года: летом и зимой временные интервалы также должны быть разными.

Поэтому для каждого пациента будет подобран индивидуальный график проведения лечения по технологии «Каранахан», на основе изучения клеток его собственной опухоли. Ученые уверены, что использование химиотерапии в сочетании с технологией «Каранахан» заметно повысит шансы на благополучное выздоровление и полноценную жизнь пациента после курса лечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру