В регионе станет на 2,5 тысячи студентов меньше, чем в прошлом году

Вузы сокращают набор на бюджетные и контрактные места из-за лишений аккредитаций.

В текущем году государственные вузы Новосибирской области примут на 2,5 тыс. абитуриентов меньше, чем в прошлом 2017 году. Это, по мнению замминистра образования НСО Олеси Орловой, связано с лишением аккредитации вузов и отдельных образовательных программ.

Общее количество мест для абитуриентов (и в государственных, и в частных вузах региона) составит 40,4 тыс. Из них, по словам Олеси Орловой, лишь 12,2 тыс. – бюджетные. Остальные 28,2 тыс. – места с полным возмещением затрат, то есть контрактные.

Помимо сокращения бюджетных мест в вузах, сократится число мест для студентов в государственных университетах. Как сообщила замминистра, в государственные вузы по бюджету поступят 12,2 тысячи абитуриентов – это на 550 меньше, чем в прошлом году. По контракту в университетах будут учиться 25,1 тысяча студентов – в 2017 году их количество составляло около 27 тысяч. Также, в этом году около 3 тысяч «контрактников» примут частные вузы.

Известно, что за 10 лет число студентов в регионе сократилось со 120-140 до 106-110 тысяч. Тем не менее, по словам Орловой, число студентов Новосибирской области все еще самое высокое во всем СФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру