Областной суд оправдал «Волка с Уолл-стрит»

Штрафы четырем кинопрокатчикам за показ картины Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» были отменены решением Новосибирского областного суда 23 апреля. Еще одна апелляция пройдет позднее – жалоба от «Синема Парка» поступила в суд позже других.

Кинопрокатчикам удалось отстоять свое право на показ картины «Волк с Уолл-стрит» в Новосибирском областном суде. Судьи апелляционной инстанции не сочли доводы регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков достаточными для назначения кинопрокатчикам штрафа в размере 800 тысяч рублей каждому.

«Решения Центрального районного суда были отменены по четырем делам, – рассказала корреспонденту Сибкрай.ru представитель Новосибирского областного суда Анастасия Панченко. – Были прекращены производства в связи с отсутствием состава административного правонарушения».

Таким образом, от обязанности выплатить штрафы в 800 тысяч рублей были освобождены сети «Кронверк Синема» и «Кино Сити», а также кинотеатры «Победа» и «Рассвет». Областному суду предстоит рассмотреть еще одну апелляционную жалобу, ее подал на решение Центрального районного суда «Синема Парк». В производство она поступила позднее четырех других, поэтому рассматривать ее намерены в другой день.

Напомним, что картина Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» вызвала недовольство у регионального Госнаркоконтроля. По мнению представителей ведомства, в сюжете «Волка с Уолл-стрит» содержится пропаганда «наркоманской субкультуры», а наркотики идеализируются. Первым претензии Госнаркоконтроля к кинопрокатчикам рассматривал Центральный районный суд, который встал на сторону наркополицейских.

Позднее Министерство культуры России заступилось за кинокартину Мартина Скорсезе. В ведомстве указали, что «Волк с Уолл-стрит» был одобрен к показу аудитории старше 18 лет, а сама картина не пропагандирует употребление наркотиков, а наоборот показывает негативные последствия зависимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру