«Неуд» за реформу ЖКХ

Депутаты Законодательного собрания поставили правительству «неуд» за проведение реформы ЖКХ

— Проблемы в жилищно-коммунальной сфере решаются крайне медленно, а исполнительная власть не готова к выполнению областного закона о капитальном ремонте, — считает председатель комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Николай Мочалин.

Руководители исполнительных органов рассказали о работе по реформированию жилищно-коммунального комплекса, принимаемых мерах по совершенствованию управления жилым фондом, организации учета и контроля его состояния. Руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий областного правительства Анатолий Дюбанов, исполнительный директор Фонда модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований Виктор Спирин доложили депутатам о разработанной программе электронного учета домов, нуждающихся в проведении капремонта, о предпринимаемых действиях для снижения размера отчислений собственниками квартир в многоквартирных домах.

Однако, по мнению законодателей, предоставленная информация не свидетельствует о серьезных переменах.

— Я не услышал самого главного: результатов работы, о которой вы говорите. Население стало меньше платить? Качество оказываемых услуг повысилось? Появились новые фонды поддержки ЖКХ? — поставил вопросы перед руководителями председатель комитета Николай Мочалин.

— Я слушал выступление министра строительства и ЖКХ и ставил «галочки» по пунктам сентябрьского обращения депутатов к губернатору и правительству. Семьдесят процентов того, о чем мы говорили, не выполнено, — дал оценку исполнения поручения заместитель председателя комитета Андрей Панферов.

Заместитель председателя комитета Дмитрий Козловский напомнил о задачах, ставившихся депутатами перед разработчиками компьютерного обеспечения программы капитального ремонта многоквартирных домов:

— Предполагалось, что это будет простая и понятная даже для бабушек программа, в которую можно зайти, найти свой дом, узнать, сколько средств накоплено жильцами для проведения капремонта, когда он начнется и какие работы предстоит выполнить. Ничего этого не представлено!.

По итогам рассмотрения вопросов, вынесенных на заседание комитета, депутаты решили подготовить обращение к президенту России для принятия действенных мер, ввиду неспособности местных органов исполнительной власти решать задачи по реформированию жилищно-коммунального комплекса и организации капитального ремонта многоэтажек.

Заместитель председателя комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Дмитрий Козловский напомнил основные положения обращения 2012 года:

— Депутаты предлагали провести инвентаризацию всего имеющегося фонда, меры по уменьшению тарифов на коммунальные услуги, шаги по искоренению монополизма в жилищно-коммунальной сфере. Наши предложения и наше обращение не было услышано. Поэтому мы намерены обратиться к президенту страны, чтобы он принимал эти решения, поскольку местная власть не может ничего сделать. Вопросы были и по работе ЖКХ, и по капитальному ремонту. И губернатор Василий Юрченко, и врио губернатора Владимир Городецкий говорили, что до конца марта сообщат, насколько можно понизить размер отчислений на капитальный ремонт. А снизить его возможно, уже есть экономические обоснования, потому что депутаты предложили исключить из программы капремонта дома с износом более 70%. Но нам опять дают не ответы, а только обещания, что сообщат «завтра». А ответ нужен сегодня, чтобы понимать, сколько мы будем платить уже с сентября нынешнего года. Нет ясного ответа о том, как будут проходить торги по проведению капремонта, сама программа не переведена в электронный вид. Даже простой вопрос: с чего начинать ремонт – с крыши или фундамента? – пока не ясен. Исполнительная  власть пока не готова выполнять закон о капремонте, однако не хочет признать этого. Вопросы о реформировании ЖКХ и организации капитального ремонта выносим на «час администрации», который включен в повестку апрельской сессии, и будем готовить обращение к президенту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру