Новосибирская фирма вывела 154 миллиона в Узбекистан

Очередной факт невозврата крупной суммы денег из-за рубежа выявила Новосибирская таможня. Новосибирская фирма вывела с помощью фиктивных договоров в Узбекистан 154 миллиона рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации (возврату) денежных средств». Это уже второе подобное разбирательство с начала года. Расследование ведется в отношении руководителей новосибирской фирмы-однодневки.

По данным Новосибирской таможни, компания заключила контракт с узбекским поставщиком сельхозпродукции на сумму более девяти миллионов долларов. Еще в феврале прошлого года новосибирцы перевели исполнителю оплату за первую партию сельхозпродуктов в размере 4,7 миллиона долларов, однако товар так и не получили, а деньги назад не потребовали.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Новосибирской таможни было установлено, что по адресу, указанному в документах новосибирское ООО никогда не находилось и за полтора года своего существования трижды сменила директора. Последний из директоров признался таможенникам, что ничего о существовании возглавляемой им фирмы не знает и никакие документы, относящиеся к деятельности фирмы, не подписывал», – рассказали в таможне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру