В Новосибирске выборы мэра

Явка избирателей на участки в среднем ниже на 15-20%, чем на предыдущих выборах мэра

Сегодня , 6 апреля 2014 года, проходят досрочные выборы мэра города Новосибирска и дополнительные выборы депутата Совета депутатов города Новосибирска пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 13.

Избирательные участки начали работу с 08:00 и продолжат ее до 20:00. Всего в городе работает 588 избирательных участков и 13 избирательных участков, образованных в местах временного пребывания избирателей.

По состоянию на 1 января текущего года в Новосибирске право голоса имеют 1 161 286 жителей.

Количество избирателей по одномандатному избирательному округу №13 составляет 28 253 человека.

— По состоянию на 12.00 явка на выборах мэра Новосибирска составляет порядка 10%, это где-то в два раза меньше, чем на выборах градоначальника в 2009 году, — сообщила журналистам председатель горизбиркома Ольга Благо. — На прошлых выборах мэра Новосибирска к полудню проголосовали 20,3% избирателей.

К 16.00, по данным новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии, явка избирателей на досрочных выборах мэра города Новосибирска составила 24,7%, что на 14% ниже, чем на прошлых выборах мэра города.

На дополнительных выборах депутата Совета депутатов Новосибирска по округу № 13 в Калининском районе явка на 16.00 составила 24,58%. Наиболее высокая явка на досрочных выборах мэра зафиксирована в Центральном (31,66%) и Железнодорожном (30,78%) районах. Самая низкая активность избирателей — в Кировском районе (22,65%).

— День голосования в целом, на наш взгляд, идет достаточно спокойно, — заявила председатель облизберкома Ольга Благо. — Серьезных нарушений на данный момент не зафиксировано.

В то же время наблюдатели на ряде избирательных участков фиксируют серию нарушений избирательного законодательства. К примеру, по сообщению сайта КПРФ, в квартире по ул. Железнодорожная, 5, кв. 2 за несколько дней до выборов прописалось 86 человек. По информации наблюдателей, на участок №1497 (Лицей №9; ул. 1905 года, 41) сейчас приходят люди, прописанные в этой квартире, и голосуют по дополнительным спискам. Сотрудники штаба Анатолия Локтя готовят документы по данному факту для обращения в правоохранительные органы.

Также наблюдатели зафиксировали, что на входе на этот избирательный участок якобы работают неизвестные люди, которые спрашивают у избирателей, за кого они собираются голосовать, а также проводят контрагитацию против кандидата Анатолия Локтя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру