Подполковник Литвинов арестован за развращение мальчика

Обвинения предъявлены бывшему сотруднику главного управления МВД России по Новосибирской области Андрею Литвинову, которого охотники за педофилами поймали на связи с несовершеннолетним мальчиком. По требованию следователей он был арестован.

«Бывший сотрудник полиции арестован. Ему были предъявлены первоначальные обвинения по части 1 статьи 135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста) и части 1 статьи 30, части 2 статьи 134 УК РФ (приготовление к действиям сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста)», – сообщила порталу Сибкрай.ru официальный представитель следственного управления Следственного комитета по Новосибирской области Марина Кинжалова.

Андрей Литвинов – подполковник в отставке, был уволен с должности начальника отдела архивной информации информационного центра ГУ МВД России по Новосибирской области минувшей зимой, вскоре после того, как он попался в руки активистам движения «Новосибирск против педофилов». Об этой истории стало известно только в конце мая, и только тогда в отношении бывшего стража порядка начались следственные действия.

После проверки появившейся информации следователи указали, что посредством сети Интернет и sms «сотрудник полиции в период декабря 2012 года и января 2013 года переписывался с 15-летним мальчиком», от имени которого ему отвечали охотники за педофилами. Были также случаи прямых телефонных разговоров с «подставным» подростком.

«Подозреваемый, зная о возрасте несовершеннолетнего, предлагал ему вступить в интимную связь. 27 января 2013 года он приехал на встречу с ребенком, где был задержан участниками указанной общественной организации», – рассказали в Следственном комитете России.

Как рассказывали ранее представители движения «Новосибирск против педофилов», сотрудник полиции подъехал к дому мальчика уже поздно вечером, у подъезда он был схвачен борцами с педофилами. Поначалу подполковник полиции отрицал свои желания, ссылался на то, что наоборот хотел провести с ребенком разъяснительную беседу. Члены движения «Новосибирск против педофилов» обыскали мужчину и нашли у него около 20 презервативов, виагру, смазку и пакет чипсов. «Целенаправленно ехал», – отметили борцы с педофилами.

Активисты измазали подполковнику лицо сапожной ваксой, связались с правоохранительными органами и сообщили о выявленном ими педофиле. Всю операцию они засняли на видео. Из полиции Андрея Литвинова вскоре уволили – по выслуге лет, что дает право на получение пенсии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру