Протестующие пенсионеры потребовали остановить рост квартплаты

21 февраля пенсионеры Новосибирска вышли на очередной митинг — на этот раз основной темой протеста стали высокие тарифы ЖКХ.

В 12 часов около 100–150 человек собрались возле памятника Ленину, чтобы потребовать отмены постановления Правительства РФ № 354 в части формирования платы за общедомовые нужды, которая резко выросла после применения новых формул расчета.

«Платежи берут сегодня за воздух, жители Новосибирска и всей страны не тратят столько электроэнергии, сколько берут дополнительно, не тратят столько воды», — пояснил руководитель оргкомитета «Пенсионеры за достойную жизнь» Александр Мухарыцин.

Он объяснил, что в формулу расчета тарифа входят подвалы, крыши, чердаки — места, которые никто не моет. «Получается, что пенсионеры тратят по своим приборам учета куб воды, а платят дополнительно еще [за] 2 куба воды», — возмутился он.

Мухарыцин отметил, что обращение с собранными на митинге подписями будет отправлено губернатору НСО Василию Юрченко — пенсионеры надеются, что правительство региона включится в борьбу за отмену новых формул.

На прошлой неделе депутаты Заксобрания области уже выступили с инициативой отправить аналогичное обращение в Правительство РФ.

Справка: Акции протеста пенсионеров начались в конце 2010 года, когда губернатор НСО Василий Юрченко ограничил число льготных поездок для большей части льготников до 30 в месяц. В течение года почти каждые две недели пенсионеры проводили акции с требованиями вернуть им право безлимитного проезда. После того как в феврале 2012 года это право было возвращено, протесты не прекратились. Акции, хотя и с меньшим числом участников, продолжают проходить каждые две недели и посвящаются другим социальным проблемам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру