Названы имена победителей конкурса «Инновации для устойчивого развития»

22 марта в Москве были названы имена авторов лучших научно-инновационных проектов V Всероссийского конкурса для старшеклассников «Инновации для устойчивого развития».

Для презентации своих работ в финале конкурса в Москве собрались авторы 7 научных работ, ставших победителями региональных полуфиналов. Призеров федерального этапа определил экспертный совет, в состав которого вошли представители различных высших учебных заведений страны – МГУ им. М.В. Ломоносова, МГСУ, МТУСИ, ОИВТ РАН и др.

Победу в конкурсе этого года одержал Красотин Сергей из г. Новосибирска, представивший проект «Перколяционная модель в задаче улучшения бинарных изображений». В рамках своей работы старшеклассник рассмотрел подход к обработке изображений на базе методов перколяционной теории. В основе проекта школьника лежит представление об изображении, как о наборе перколяционных кластеров.

Второе место присудили Ершову Михаилу, Пшеперкевичу Илье из Нижнего Новгорода, а третье место занял Владислав Логинов из г. Верхний Уфалей, Челябинской области.

Победитель федерального финала конкурса получил 350 тысяч рублей. Денежные призы в размере 230 тысяч и 110 тысяч рублей были также вручены участникам, занявшим второе и третье места соответственно. Кроме того, призеры конкурса получили годовую подписку на один из наиболее авторитетных научно-популярных журналов «New Scientist». На церемонии в Москве организаторы также наградили сертификатом на получение оборудования для компьютерного класса учебное заведение, воспитавшее победителя конкурса – МАОУ «Вторую Новосибирскую гимназию». Научный руководитель победителя конкурса получил 50 тысяч рублей.

На церемонии награждения была также объявлена тема конкурса следующего года – «Технологии для модернизации России». 

Более подробную информацию о конкурсе и его участниках можно найти на официальном сайте конкурса: www.science-award.siemens.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру