Православные активисты обратились в правительство с просьбой запретить Сергея Шнурова

Православные активисты обратились в правительство с просьбой запретить Сергея Шнурова
Фото: ИА «Росбалт», Александр Полукеев

Они написали обращение в Совет безопасности РФ.

Православные активисты Новосибирской области, члены Новосибирского Координационного совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей опубликовали открытое обращение к секретарю Совета безопасности России Николаю Патрушеву.

Активистов волнует творчество группировки «Ленинград» и их лидера Сергея Шнурова. Члены координационного совета недовольны присутствием мата в их песнях.

 

Как говорится в обращении к Николаю Патрушеву, «умаление, уничижение государственного русского языка является посягательством на основы конституционного и государственного устройства России, на её суверенитет и территориальную целостность». Умалением, по мнению активистов, является как раз использование нецензурной брани. Они также приводят цитату президента России Владимира Путина о том, что русский язык является «естественным духовным каркасом страны».

Активисты также упоминают о том, что, по их мнению, население страны живет в условиях информационной, культурной и психологической войны против России. Поэтому, защита русского языка, национальной культуры и общественной безопасности является жизненно необходимой.

Защитники нравственности опираются на ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», где говорится о том, что при использовании русского языка не допускается использование нецензурной брани. В качестве подкрепления своей правоты они также ссылаются на одну из статей административного кодекса РФ, которая запрещает публичное исполнение произведений искусства, в коих содержится мат. Активисты понимают, что эти документы в реальной жизни редко соблюдаются и остаются лишь декларациями.

В качестве примера нарушений законов страны в обращении к Патрушеву приведены многочисленные концерты группировки «Ленинград». Православные активисты отмечают, что в песнях Сергея Шнурова много мата, а также его творчество можно отнести к алкогольно-бытовой тематике.

Далее мы приводим цитату из обращения православных активистов:

«Учитывая масштаб деятельности этой группы и её массированную медиа-поддержку, с высокой степенью вероятности можно предположить, что это продуманный масштабный проект по разрушению нравственности — легализации сквернословия в общественных местах, рекламе курения, потребления наркотиков и алкоголя».

Активисты уверены: группировка «Ленинград» занимается публичной и безнаказанной пропагандой сквернословия, алкоголя и наркотиков. Она, по их мнению, происходит именно сейчас, в то время, когда в стране от употребления алкоголя и наркотиков ежегодно умирает до 500 тысяч россиян, среди которых присутствуют молодые люди.

По мнению членов совета по нравственности, проект Сергея Шнурова является разрушительным для общества, но все вокруг закрывают на это глаза, ведь он ведет передачу на «Первом канале», его ежегодно приглашают в передачу «Вечерний Ургант», он получает музыкальные премии, и так далее.

Перечисленные выше факты оскорбили активистов. Однако это не всё: в обращении указано, что Шнурова приглашали на встречу со студентами СПБГУ. Это, по словам согласных с документом, является недопустимым.

Православные активисты Новосибирска не раз обращались в Роскомнадзор по поводу размещения «матерных» материалов в видеоблоге «Ленинграда», однако просьбы оказались проигнорированы.

Также в обращении говорится о том, что у Шнурова есть союзники. Это те, кто поддерживает, разрешает и награждает артиста.

«…Сюда можно отнести руководителя «Первого канала» К.Л. Эрнста, руководство ПАО «МегаФон», вице-губернатора Омской области В.Б. Компанейщикова, мэра Мурманска Д.Д. Филиппова, руководителя департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска А.В. Терешкову. В рядах пропагандистов группировки «Ленинград» выступает руководитель Департамента информации МИД РФ М.В. Захарова. Находясь весной 2017 года в служебной командировке во Владивостоке, она посетила концерт группировки и разместила фотографии оттуда в социальной сети. Ранее мы направляли М.В. Захаровой письмо о недопустимости высоким должностным лицом публично поддерживать песни с «алкогольно-бытовой тематикой»», – заявляют активисты.

Члены совета в защиту традиционных семейных ценностей уверены, что мат способствует уничтожению среды обитания русского народа, и объясняют свое недовольство должностными лицами авторы письма следующим образом:

«…Тем же, кто стоит за спиной разрушителей культуры и нравственности, кто ищет смыслы в матах и кощунстве, кто это финансирует и пропагандирует, нужен раскол нашего общества, дестабилизация, хаос в стране, уничтожение национального самосознания народа, отказ от традиций».

После того, как активисты выразили абсолютное негодование засильем мата в стране, они перешли к предложениям. Среди них – увеличение срока привлечения к административной ответственности по статье «Организация публичного исполнения произведения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань» с 3 месяцев до 1 года, редакция этой статьи, и прочие предложения по защите русского языка от нецензурной брани.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру