В Новосибирской области отменили празднование Всемирного дня театра

Это произойдет в связи с трагедией в Кемерове; регион скорбит вместе с Кузбассом.

27 марта традиционно отмечается Всемирный день театра. Однако министерство культуры Новосибирской области в этот день решило перенести все развлекательные мероприятия в учреждениях культуры региона.

В пресс-службе правительства НСО приводят слова врио министра культуры региона Игоря Решетникова о том, что Новосибирская область скорбит вместе с Кузбассом по погибшим и выражает соболезнования их родным и близким. От имени министерства культуры региона и от себя лично Решетников выражает слова соболезнования и сочувствия родным и близким погибших в результате пожара в торговом центре Кемерова.

По его словам, в министерстве культуры пересмотрели программы областных подведомственных учреждений культуры на 27 марта и приняли решение перенести концерты и спектакли, которые имеют развлекательный характер.

Среди перенесенных мероприятий – концерт Сибирского русского народного хора «Сонет российского звучания», который должен был состояться в концертно-театральном центре «Евразия». Также перенесены опера «Дон-Жуан» в концертном исполнении, а также концерт «Матушка-весна всем красна» фольклорного ансамбля «Рождество» в Новосибирской филармонии.

Напомним, что Новосибирском театре оперы и балета отменен показ комической оперы «Любовный напиток». Вместо него память о погибших при пожаре исполнят духовная кантата Джоаккино Россини Stabat Mater с участием симфонического оркестра, хора и солистов оперной труппы.

Часть средств от продажи билетов на спектакли в государственных театрах региона, которые должны были состояться 27 марта, перечислят на поддержку семьям погибших и пострадавших при пожаре в Кемерове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру