Новосибирск в числе лидеров по заболеваемости ВИЧ и туберкулезом

Новосибирск в числе лидеров по заболеваемости ВИЧ и туберкулезом
В Новосибирске состоялся круглый стол о мерах по снижению заболеваемости и распространнености ВИЧ и туберкулеза под председательством депутата Совета депутатов Николая Тямина.

В середине прошлой недели в Новосибирске состоялся круглый стол «О мерах, направленных на снижение заболеваемости и распространенности туберкулеза и ВИЧ-инфекции в городе Новосибирске» Как сообщили специалисты, в Новосибирской области наблюдается генерализованная стадия эпидемии ВИЧ, а заболеваемость туберкулезом существенно выше среднероссийского показателя.

Мероприятие прошло под модераторством председателя постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Николая Тямина.

— В СМИ и соцсетях раздается немало реплик — зачем муниципалитету и депутатам горсовета нужно заниматься проблемами ВИЧ и туберкулеза, ведь это полномочия совсем иных органов уровня субъекта РФ, — комментирует Николай Андреевич. — Я бы с этим не согласился по той причине, что 75% жителей региона — новосибирцы. Я думаю, что жители города должны знать статистику и располагать информацией о степени распространенности заболевания.

Страшные цифры

В обсуждении приняли участие представители органов власти, а также профильных федеральных органов — региональных управлений Минздрава РФ и Роспотребнадзора.

— Я надеюсь, что круглый стол, который мы сегодня проводим, позволит обсудить проблематику ВИЧ и туберкулеза и выработать единственно правильные рекомендации для всех органов власти и для нашего населения, — комментирует Николай Тямин. — Нам нужно понять, каким путем мы пойдем для решения проблем этих болезней и какого результата мы, в конечном счете, планируем достичь.

По словам вице-спикера Совета депутатов города Новосибирска Юрия Зарубина, депутатское сообщество не может и не должно оставаться в стороне от обсуждения темы заболеваемости ВИЧ и туберкулезом, когда речь идет о новосибирцах:

— Ознакомившись с материалами по заболеваемости ВИЧ и туберкулезом и памятуя о том, что печальное лидерство в России в этих вопросах принадлежит Новосибирской области и СФО, я считаю, что эта ситуация не должна оставить равнодушным ни одного человека.

Пугающие цифры заболеваемости обнародовала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по НСО Лада Самойлова:

— На фоне среднеобластного и среднероссийского показателя заболеваемости туберкулезом распространение болезни в Новосибирске в 1,5-2 раза выше, хотя и наметилось очень небольшое снижение, — комментирует эксперт. — В 2017 году особо заразной бациллярной формой туберкулеза в Новосибирске заболели 32 человека на каждые 100 тыс. населения. При этом российский показатель — 19 случаев на 100 тыс. населения.

По словам эксперта, перечень шокирующих цифр этим не исчерпывается. Например, среди детей наибольший процент заболеваемости — в возрастной группе от 3 до 6 лет. При этом около 4,4 тыс. семей в прошлом году отказались от противотуберкулезной диагностики.

Однако, как успокаивают специалисты, эпидемии туберкулеза в Новосибирске и области пока нет. Но и расслабляться не стоит, ведь показатель очень высок, а туберкулез — мировой лидер по смертности среди всех инфекционных болезней, от него ежегодно гибнут свыше 2,2 млн человек. Кроме того, микобактерии туберкулеза крайне живучи: действующие болезнетворные туберкулезные микроорганизмы обнаруживают даже в мумиях фараонов.

В ходе дискуссии участники пришли к выводу, что в Новосибирске необходимо осваивать столичные методы: начать ставить на учет и лечить людей, имеющих латентную туберкулезную инфекцию (ЛТИ). Эта инфекция имеется у значительной части населения и протекает без симптомов. Большую часть времени ЛТИ находится в состоянии динамического равновесия с иммунитетом — и в результате ни болезнь, ни организм не могут победить. Однако, если иммунитет дает сбой, человек превращается в туберкулезного больного. Однако столичным властям удалось обуздать ЛТИ, и теперь заболеваемость туберкулезом в Москве снижается.

Кроме того, Лада Самойлова сообщила, что в 2017 году в Новосибирской области ВИЧ заразились более 4000 человек, 57% из них — новосибирцы. Этот показатель также существенно превышает общероссийский: 144,4 случая на 100 тыс. человек (в РФ — 60,5, в СФО — 118). При этом максимальный рост заболеваемости ВИЧ отмечают не у молодежи, как раньше, а у людей в возрасте от 35 до 50 лет.

— Заболеваемость выросла в разы, — комментирует Лада Самойлова. — Именно эти люди сегодня формируют нам показатели заболеваемости. Фактически в регионе наблюдается генерализованная стадия эпидемии ВИЧ.

Вершина айсберга

По мнению Николая Тямина, темы заболеваемости ВИЧ и туберкулезом искусственно замалчивают в информационном пространстве — чтобы не раздражать людей.

— Я не медицинский работник, но мне кажется, что у нас очень сильно хромает профилактика, — поделился мнением с участниками круглого стола Николай Андреевич. — У нас наблюдается растущая кривая заболеваемости ВИЧ и туберкулезом. А немало граждан даже не подозревают о том, что у них есть такое заболевание. Поэтому я думаю, что реальные показатели заболеваемости выше. И проблематика, которую мы обсуждаем, гораздо важнее, чем кажется.

Как сообщил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию, в ближайшее время в школах пройдут рабочие встречи, на которых педагогам раздадут буклеты по профилактике ВИЧ и туберкулеза. Кроме того, Николай Тямин считает, что необходимо провести семинар с соцпедагогами и медработниками школ.

По результатам проведения круглого стола приняты рекомендации одобренные большинством участников круглого стола, которые будут направлены в правительство Новосибирской области, мэрию города Новосибирска, Новосибирский государственный медицинский университет и иные организации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 7 февраля 2018

Заголовок в газете: Печальное лидерство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру