Мэрия обеспечит новосибирцам свободный проход через ЖК «Тихая гавань»

В результате общественных слушаний на участок ЖК наложат сервитут.

Мэрия Новосибирска сообщила об интересном прецеденте по решению проблемы «феодальной раздробленности» города. Напомним, в столице СФО все чаще возникают споры из-за земли и дорог: жители некоторых домов огораживают свои придомовые территории и запрещают горожанам через них ходить. Об одном из таких случаев – на Челюскинском жилмассиве – «МК в Новосибирске» сообщал в октябре 2017 года.

Похожий спор возник между жителями ул. Танковой и Овражной (ЖК «Тихая гавань»). Между этими двумя территориями имеется глубокий овраг с крутыми склонами – русло реки Ельцовка 1-ая. Чтобы добраться до пл. Калинина, которая находится всего в 800 м от Танковой, жителям улицы приходится ходить в обход – 2,5 км.

Жители много раз просили у муниципалитета построить мост через малую реку – это существенно сократило бы путь жителей Танковой до метро и площади Калинина и улучшило бы транспортную доступность территории. В 2014 для будущего моста выбрали место – поблизости от ЖК «Тихая гавань». Жители жилого комплекса выступили против этой идеи.

Сотрудники мэрии и администрации Центрального округа провели несколько встреч с жителями «Тихой гавани», чтобы объяснить им ситуацию и достигнуть компромисса. Однако жители ЖК продолжили выступать против организации движения пешеходов по их территории и даже заняли в этом споре активную позицию.

В мае 2017 года мэрия провела публичные слушания проекта постановления о межевании участков. Документ предполагал, что в пределах спорной территории будет создан участок общего пользования, на котором можно будет обсутроить сход с пешеходного моста. По итогам слушаний мэрия утвердила проект межевания. Однако активисты «Тихой гавани» попытались оспорить его в суде – безуспешно.

В сентябре прошлого года мостовой переход ввели в использование, но из-за того, что жители Овражной оказались против строительства спуска, пользоваться им было небезопасно. В итоге мэрия перегородила мост бетонной плитой – чтобы не допустить травмирования горожан.

24 января муниципалитет провел очередные публичные слушания. На повестке дня стоял вопрос – не следует ли организовать на части территории «Тихой гавани» публичный сервитут. В земельных отношениях это понятие означает ограниченное право пользования чужой землей в интересах населения, без изъятия земельного участка.

Как сообщает пресс-центр мэрии, это решение поддержали эксперты и жители.

В результате у жителей Танковой появилось право пользоваться оптимальным маршрутом движения – через мост.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру