Из-за мороза число пожаров в Новосибирской области выросло в четыре раза

В основном возгорания происходят из-за перегрева печей.

В Новосибирской области продолжают трещать морозы, а спасатели тем временем отмечают, что число пожаров в регионе выросло почти в четыре раза – с 6 до 23 случаев в сутки. Главная причина пожаров – слишком интенсивная эксплуатация печей в частных домах.

В прошедшие выходные пожарных НСО вызывали на тушение бань, частных домов и автомобилей. Сотрудникам МЧС удалось спасти из огня девятерых человек.

Первый день серьезных морозов – суббота, 20 января, началась для сотрудников МЧС с пожара на ул. Станционная, где вспыхнула квартира в жилой пятиэтажке. Мужчину из этой квартиры пришлось спасать по приставленной к балкону лестнице. Жителей подъезда эвакуировали при помощи спасательных капюшонов. Огонь потушили за семь минут.

В течение следующих двух суток в НСО случилось более 10 пожаров в домах частного сектора. В основном они происходили из-за нарушения правил пользования печками. В Кочковском райне области из-за этого погибли два человека. Предварительная причина пожара – искры попали на чердак или крышу через трещины в дымоходе.

– Нельзя топить печь в течение долгого времени, иначе ее отдельные части могут перенакалиться, а в дымоходе могут возникнуть трещины, – комментируют представители ГУ МЧС НСО. – Печь следует топить 2-3 раза в день не дольше 1,5 часа. Не оставляйте работающую печь без присмотра и не поручайте надзор за ней маленьким детям.

Кроме того, один смертельный случай – в Чулымском районе – произошел, по предварительным данным, из-за неосторожного курения. Хотя пожарным удалось потушить пожар в частном доме всего за три минуты, хозяйку жилья спасти не удалось.

Еще один пожар со смертельным исходом произошел утром 22 января в Новосибирске на ул. Зорге .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру