40-летнего новосибирца осудят за похищение людей

На счету обвиняемого – три эпизода похищений и четыре эпизода незаконного лишения свободы.

Заместитель прокурора НСО Андрей Турбин утвердил обвинение по уголовному делу о незаконном лишении свободы и похищении людей в составе группы лиц, возбужденное в отношении 40-летнего жителя региона.

Мужчине инкриминируют четыре эпизода преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ («незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору», наказывают лишением свободы на срок до 5 лет) и три эпизода по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ («похищение человека группой лиц по предварительному сговору», наказывают лишением свободы на срок до 12 лет). Дело расследовали сотрудники СУ СК РФ по НСО.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры НСО, обвиняемый совместно с ранее осужденным руководством АНО «Центр реабилитации и профилактики форм негативной зависимости «Твое право на жизнь» неофициально возглавлял два центра реабилитации в поселке Молот (Коченевский район НСО).

Не имея ни лицензии на медицинскую деятельности, ни медицинского образования эти лица помогали «реабилитироваться» алкоголикам и наркоманам. Стоимость пребывания зависимых в этих центрах составляла 15 тыс. руб. /месяц с каждого «постояльца».

Как отмечает прокуратура, к пациентам центров реабилитации применяли физическое и психологическое насилие, ограничивали свободу передвижения. Всего потерпевшими по делу признали шестерых пациентов.

В частности, одного из них сотрудники реабилитационного центра в ноябре 2014 года связали скотчем по рукам и ногам и доставили в поселок Молот, где удерживали в закрытом помещении до мая 2015 года. Мужчине повезло: он сумел сбежать во время субботника.

Остальных пациентов реабилитационных центров освободили сотрудники УФСБ НСО. Дело рассмотрят в Дзержинском райсуде Новосибирска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру