Новосибирец сел на два года за ложный донос о разбое

Мужчина сообщил полицейским, будто преступники забрали у него автомобиль.

Суд Дзержинского района Новосибирска вынес приговор по уголовному делу, возбужденному против 28-летнего Константина Паца.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры НСО, Пац сообщил в полицию, что на него напали разбойники. Якобы, когда он подвозил двух молодых людей один из них достал нож и поднес его к шее Паца, потребовав у извозчика выйти из машины. По словам «потерпевшего», он подчинился требованию разбойников и они уехали.

Однако полицейские обнаружили, что автомобиль, о котором говорил Пац, попал в ДТП и находится на штрафстоянке. Мужчина объяснил, что он взял иномарку – Toyota Camry в аренду, чтобы заниматься частным извозом. Однако 9 сентября прошлого года он попал на арендованном автомобиле в ДТП.

Пац испугался неминуемой ответственности и сбежал с места ДТП. А через несколько дней ему в голову пришла идея заявить о разбойном угоне арендованного авто.

Как отмечает пресс-служба, это преступление Пац совершил, находясь на испытательном сроке, который ему назначили за два более ранних преступления: угон машины (ч. 1 ст. 166 УК РФ) и управление ей в состоянии опьянения на фоне предшествовавшего административного наказания за пьяное вождение (ст. 264.1 УК РФ).

Суд приговорил Константина Паца к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и на 2,5 года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением автомобилями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру