МУП в Чановском районе оштрафовали за слив нечистот в озеро Карачи

Коммунальщики самовольно сливали фекальные воды в древний водоем.

Природоохранный скандал разразился в Чановском районе НСО. Оказалось, что местный МУП «Коммунальное хозяйство», работающий в Озеро-Карачинском сельсовете сливал сточные воды не в озеро Тамаркуль, как должен был, а в массив болот озера Колосово, который входит в зону санитарной охраны карачинского месторождения целебных грязей.

Как сообщает прокуратура НСО, само озеро и его окрестности находятся в первой природоохранной зоне. Карачи служат источником лечебной грязи и высокоминерализованной воды – рапы.

Оказалось, что коммунальщики сбрасывают канализационные стоки без согласования с территориальным управление Росрыболовства и вообще без каких-либо разрешений.

Как подчеркивает прокуратура, этим чановский МУП нарушил требования к охране водного объекта и поставил его под угрозу загрязнения, засорения и истощения. По данным ведомства, зловонные стоки МУП «Коммунальное хозяйство» ежедневно наносят водному объекту ущерб, который оценивают в 19 тыс. руб.

Прокурор направил директору предприятия представление, которое руководство МУПа удовлетворило. Однако никаких активных действий организация не предприняла, что вынудило прокуратуру обратиться в суд. На данный момент исковое заявление надзорного ведомства находится на рассмотрении.

Природоохранный прокурор оштрафовал юрлицо на 190 тыс. руб. за самовольное занятие водоема, нарушение правил охраны среды обитания животных и целый ряд других правонарушений.

Директору МУПа предостерегли, что нарушать природоохранное законодательство недопустимо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру