На Новосибирскую область надвигаются аномальные морозы

УГИБДД НСО напоминает о правилах безопасности при экстремально низких температурах.

Управление ГИБДД по Новосибирской области обратилось к гражданам с предупреждением об аномальных холодах, которые придут в регион в ближайшие дни.

Западно-Сибирский гидрометцентр прогнозирует, что 20 января в область придет аномально холодная погода: температура воздуха опустится до -35 градусов и даже ниже этого значения. Холода продержатся до 24 января.

Пешеходам ГИБДД НСО рекомендует быть внимательными: из-за тумана и выхлопов в мороз водители хуже видят на дороге и не всегда могут вовремя затормозить, чтобы спасти жизнь пеших участников движения. Поэтому следует пересекать дороги в установленных местах и стараться не ходить по обочинам. При возможности используйте светоотражающие элементы.

Региональная ГАИ просит водителей не рисковать своей жизнью и здоровьем в сильные морозы и по возможности воздержаться от междугородних поездок. Если избежать поездки нельзя, помните о правилах, которые помогут избежать беды в пути.

При себе следует иметь термос с горячим напитком – он позволит избежать обморожения. Следует запастись одеялом и спичками, теплой обувью и аптечкой, а также канистрой с горючим.

Есть смысл заранее узнать расположение инфраструктурных объектов на маршруте следования: где находятся площадки кратковременной стоянки и отдыха, кемпинги и пункты питания, автостанции и автовокзалы, СТО и АЗС.

Следует провести полный осмотр машины – проверить исправность всех агрегатов, уровень масла и тормозной жидкости. Перед выездом не забудьте проверить уровень заряда телефонной батареи и взять с собой адаптер питания.

Экипажи ДПС будут помогать участникам дорожного движения. ГАИ просит сообщать о поломках транспорта по телефону 112 или обращаться напрямую к сотрудникам ГИБДД, которые в разгар морозов будут патрулировать трассы в усиленном режиме. При необходимости полицейские вызовут скорую или техническую помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру