К 100-летию комсомола в Новосибирске установят памятник студотрядам

С этой инициативой выступил врио губернатора НСО Андрей Травников.

Новосибирский региональный штаб студенческих отрядов начал выбирать место, на котором в скором будущем появится памятник студотрядовцам. С инициативой установить такой памятник выступил врио губернатора НСО Андрей Травников.

Как сообщает пресс-служба правительства НСО, вопрос о выборе места под памятник в ближайшее время рассмотрят на первом заседании оргкомитета по подготовке празднования 100-летия комсомола. Дата основания этой организации – 29 октября 1918 года.

Как отметил министр региональной политики Новосибирской области Игорь Яковлев, поддержка студенческих отрядов – один из важнейших элементов молодежной политики государства. В 2017 году бойцы студотрядов из Новосибирска работали на восьми студенческих проектах, среди которых стройка «Мирный атом» и стройка космодрома «Восточный», стройки «Север» и «Дружба», а также другие проекты. Кроме того, бойцы студотрядов работали на поездах дальнего следования в качестве проводников и в детских оздоровительных лагерях – вожатыми.

В Новосибирске бойцы студенческих отрядов помогали строить объекты Новосибирского метрополитена и СО РАН СССР, а также Театр юного зрителя. Первые студотряды в НСО появились на базе НГУ – их создавали, чтобы осваивать целину. В ноябре 2017 года новосибирские студотряды отметили 55-летний юбилей.

На снимке: памятник бойцам студотрядов, установленный в Нижнем Новгороде (www.nntu.ru).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру