Новосибирских заключенных осудят за бунт в колонии

Восстание осужденных произошло весной 2017 года.

Прокуратура Тогучинского района НСО утвредила обвинительное заключение по уголовному делу, которое возбудили в отношении семи заключенных ИК-14 ГУФСИН РФ по НСО.

Как установило досудебное следствие, в апреле 2017 года 24-летнего гражданина Васильева конвоировали по территории колонии из штрафного изолятора в его отряд. В процессе заключенный стал угрожать сотрудникам ФСИН из-за их рабочей деятельности. Осужденный призвал других заключенных ломать ограждения секторов отрядов, разбивать видеокамеры и применять насилие против сотрудников колонии.

Услышав этот призыв, некоторые осужденные поддержали его и начали призывать других заключенных граждан к массовым беспорядкам. Одновременно заключенные начали ломать имущество колонии, причинив ущерб на общую сумму свыше 150 тыс. руб.

Дело рассмотрит Тогучинский районный суд. Обвиняемым грозят дополнительные сроки лишения свободы. Направленное в суд уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 321 УК РФ («дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества», до 5 лет лишения свободы), ч. 3 ст. 212 УК РФ («призывы к массовым беспорядкам, сопровождавшихся погромами, уничтожением имущества, к участию в них», до 2 лет лишения свободы) и и ч. 2 ст. 212 УК РФ («участие в массовых беспорядках», до 2 лет лишения свободы).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру