Новосибирцы спасают искалеченного кота из сугроба

Обледеневшее животное нашли в снегу в разгар сильной бури.

Новосибирцы всем миром подключились к спасению несчастного животного, найденного в сугробе во время шторма: в деле участвуют ветеринары, волонтеры и просто неравнодушные жители города.

Как на своей публичной странице соцсети Вконтакте сообщает приют «Дари добро», на днях, во время метели жительница Новосибирска обнаружила около подъезда своего дома сугроб в форме кошки. Женщина решила проверить находку – и сугроб замяукал. Оказалось, что это – настоящий кот, который целиком обледенел.

Животное занесли в тепло – и скоро стало ясно, что у холеного и упитанного, явно домашнего кота – очень серьезные травмы. Зверь не мог ходить и лишь издавал жалобные звуки. Поскольку у самой дамы, обнаружившей животное, не оказалось значительных средств, необходимых на лечение кота, на помощь ей пришли волонтеры-зоозащитники. Кота оформили как воспитанника приюта «Дари добро» и отвезли на прием к ветеринарам клиники «БЭСТ».

 

Оказалось, что у зверя сломан позвоночник и почти оторван хвост, отекли веки и задние ноги, на лбу отсутствует кусок кожи. Коту диагностировали черепно-мозговую травму и множество тупых травм и ушибов. При этом врачи исключили варианты, что зверя покалечили собаки или автомобиль: на теле кота, названного Далаем, не обнаружили ни одного следа зубов. Кроме того, как полагают врачи, ни собаки, ни автомобиль не могли так сильно надорвать хвост Далая.

Рабочая версия ветеринаров – что кота кто-то взял за хвост и очень сильно ударил об стену.

– Наша задача сейчас помочь коту, – призывают на своей странице волонтеры «Дари добро». – Состояние кота – тяжелое. Никто не дает гарантии на полное его исцеление, но как всегда, даже если совсем все безнадежно, мы пробуем! Наталья Уланова, наш хирург-ортопед, предположила, что у нас есть 70% шанс что этот шикарный кот не будет инвалидом.

Коту провели срочную дорогостоящую операцию – на данный момент представители приюта должны ветеринарной клинике, как минимум, 40 тыс. руб. Все желающие помочь спасенному коту из сугроба могут сделать это на странице приюта или на публичной странице клиники «БЭСТ». К сбору средств уже подключились десятки горожан.

Напомним, на днях стало известно, что в Новосибирске орудует жестокий живодер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру