Мэрия Новосибирска запретит строить на месте вырубленного сквера

За вырубку деревьев около цирка компания лишится разрешения на строительство.

В Новосибирске развивается конфликтная ситуация с участием мэра и муниципалитета, строительной компании и территориального управления Росимущества.

Речь идет о вырубке небольшого сквера напротив цирка, рядом со зданием № 50 по ул. Челюскинцев. По данным пресс-службы мэрии, 29 декабря 2017 года сквер обнесли забором и начали пилить деревья, за время новогодних праздников на месте бывшего сквера появилась траншея для строительства «административного здания» площадью свыше 600 кв. м.

 

Как 11 января объяснил на своей странице Вконтакте мэр Новосибирска Анатолий Локоть, город уже несколько лет бьется за право сохранить зеленую зону напротив цирка.

– Я возмущен вырубкой деревьев в сквере напротив цирка. Считаю это неуважением к городу! – заявил градоначальник. – Участок находится в собственности Территориального управления Росимущества. Эта федеральная структура в октябре 2014 года предоставила ООО «Лидер» землю в аренду для строительства административного здания. Мы с этим были не согласны и решили перезонировать территорию в зону озеленения (Р-2), чтобы помешать вырубке десятков растущих там деревьев.

Как отметил мэр, он обратился к руководителю ТУ Росимущества Олегу Галлямову с предложением передать участок в муниципальную собственность – и г-н Галлямов согласился. Однако ООО «Лидер» обжаловало решение перезонировать территорию в суде.

– В 2017 году мы предлагали собственникам данной фирмы другой земельный участок взамен этого. Ответа на наше предложение не последовало. Зато на днях мы увидели недопустимое отношение собственников ООО «Лидер» к жителям Новосибирска, которое выразилось в вырубке деревьев. Разрешения на эти действия арендаторам земли никто не давал, – негодует глава муниципалитета. – Мэрия Новосибирска обратится в суд по факту незаконной вырубки деревьев. Мы будем требовать запрета любого строительства на этом месте и восстановления вырубленных зеленых насаждений.

16 января пресс-служба сообщила, что выданное «Лидеру» разрешение на строительство в течение трех дней отменят постановлением мэра – до нового суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру