Новосибирские котельные передали в концессию «СИБЭКО»

Ранее объекты теплового хозяйства находились в аренде у концессионера.

Компания «СИБЭКО», а также мэрия Новосибирска и правительство НСО заключили трехстороннее соглашение, согласно которому право на управление и пользование 21 муниципальной котельной Новосибирска на шесть лет перейдет к энергетической компании. Объектом концессии также стали тепловые сети в двух микрорайонах Новосибирска, сообщает ТАСС.

По данным агентства «Интерфакс», решение о передаче теплового хозяйства в концессию принято властями уже в 2018 году. При этом соглашение заключают именно «СИБЭКО» и мэрия, правительство НСО присутствует в этом деле, поскольку по федеральному закону все концессионные соглашения необходимо согласовывать на региональном уровне.

Как пояснил врио главы Новосибирской области Андрей Травников, новая концессия не вносит во взаимоотношения мэрии и «СИБЭКО» радикальных перемен и позволит улучшить стратегическое планирование деятельность энергетического комплекса:

– Концессия с «СИБЭКО» – это переоформление уже существующих взаимоотношений, ранее эти объекты находились в краткосрочной аренде у компании, – цитирует Андрея Травникова агентство ТАСС. – Была достигнута договоренность перевести краткосрочные отношения в более долгосрочный формат концессионных соглашений, заключено трехстороннее соглашение между мэрией, компанией и правительством региона. Я считаю, что это будет способствовать стратегическому планированию, выстраиванию ремонтной и инвестиционной кампании.

Концессионное соглашение предполагает модернизацию тепловых сетей и другого оборудования. Расходы на модернизацию котельных оценивают в 481 млн руб., на модернизацию сетей – свыше 173 млн руб.

Ранее стало известно, что крупнейшего в Сибири производителя тепловой и электрической энергии, «СИБЭКО», может купить кемеровская компания «Кузбассэнерго».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру