«СИБЭКО» могут купить кузбассовцы

«СИБЭКО» могут купить кузбассовцы

У «СИБЭКО» появится новый владелец?

УФАС России рассмотрело ходатайство АО «Кузбассэнерго» со штаб-квартирой в Кемерово о покупке 100% акций «Сибирской энергетической компании» («СИБЭКО», Новосибирск) и приняло решение удовлетворить его.

Решение антимонопольной службы действует только вместе с предписанием, которое ФАС опубликовала в конце 2017 года. Согласно этому документу, сделка может ограничить конкуренцию, поскольку усилит доминирующее положение «Кузбассэнерго». Поэтому ФАС предписывает кемеровской компании не допустить значительного повышения цен.

Кроме того, если само АО «Кузбассэнерго» или другие структуры, входящие в его состав, получат в собственность или доверительное управление голосующие акции «СИБЭКО» в объеме более 50%, то в течение 10 суток обязано уведомить об этом УФАС.

При формировании новых ценовых заявок для участия в конкурсном отборе на рынке на сутки вперед компании «Кузбассэнерго» предписывают не допускать действий, которые могут привести к значительному повышению цен на оптовом рынке энергии и мощности. Например, компания обязана минимизировать стоимость выработки единицы электроэнергии и использовать для этого самое дешевое топливо.

Кроме того, при формировании оптовых ценовых заявок «Кузбассэнерго» предписано использовать не самый дорогой вид горючего, а средневзвешенную цену топлива.

Предписания также касаются всех предприятий, входящих в состав «Кузбассэнерго».

Что говорят власти

Врио губернатора НСО Андрей Травников 9 января прокомментировал информацию о возможной будущей перепродажей «СИБЭКО».

– Мы получили информацию о будущем приходе возможного инвестора в теплоэнергетический комплекс Новосибирска, – заявил глава региона. – Эти переговоры ведутся не первый год, они быстро не завершатся. Но правительство региона не допустит, чтобы потребители пострадали, чтобы это негативно на них повлияло.

По мнению гендиректора «СИБЭКО» Руслана Власова, обычно для потребителей перепродажа или покупка предприятий проходит незаметно. Тем не менее, возможные сроки, в которые будет осуществлена сделка, пока не обнародуют.

«Кузбассэнерго» (Кузбасское Акционерное общество энергетики и электрификации) – основано в 1943 году. Входит в состав Сибирской генерирующей компании (СГК), своего основного акционера. СГК работает на территории Кемеровской области, Алтайского и Красноярского края, Хакасии и Тувы.

«СИБЭКО» – крупнейшее в Сибири предприятие, генерирующее и продающее тепловую и электроэнергию.

Петр НИЯЗОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру