В новосибирском зоопарке окотились пумы

Таких детенышей в зоопарке не было уже давно.

Сотрудники новосибирского зоопарка имени Ростислава Шило на днях сообщили, что взрослые пумы Гудзон и Милана обзавелись потомством. Котята появились в конце ноября, но родители прятали их от сотрудников зоопарка и люди до недавнего времени не видели никого из детенышей. Недавно первый из них показался людям.

– Как и все кошки, Милана первые недели скрывала малышей, редко выходила из укрытия, – комментирует заведующая отделом хищных животных Роза Соловьева. – Наши пумы круглогодично живут на улице, у них хорошо утепленный домик, куда так просто не заглянешь. Мы не стали их тревожить, и потому точно еще не знаем, сколько у Миланы детенышей. Пока мы видели одного. Он вышел из домика, огляделся и попробовал мясо. Очень симпатичный, голубоглазый и пятнистый.

Как отмечает пресс-служба зоосада, пумы хорошо приспосабливаются к любым условиям. Популяция пум стабильна – и на воле, и в условиях зоопарка. У зоологов нет задачи увеличивать популяцию этих кошачьих, и животные живут в зоопарках в образовательных целях. Однако появление новых детенышей приводит сотрудников зоопарка в восторг:

– У нас не было маленьких пум уже пять лет. Мы соскучились по ним, – признается Роза Соловьева.

Как добавляет пресс-служба, в помете пум обычно 1-6 котят, однако сколько их родилось в этот раз у Миланы станет известно в ближайшее время.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру