Речные выдры в новосибирском зоопарке принесли тройню

У специалистов появилась возможность узнать новорожденных поближе.

Семейство речных выдр в новосибирском зоопарке стало родителями тройни. Как сообщает пресс-служба зоопарка, хотя маленькие выдры появились на свет в первую неделю ноября, сразу после рождения их предпочли не тревожить.

Когда детеныши немного подросли, специалисты зоопарка смогли провести осмотры и замеры, а также поставить зверям прививки. Оказалось, что все три младенца – мужского пола, развиваются правильно и уже открыли глаза.

Хотя их мать Глаша уже опытна в вопросах воспитания потомства, ветеринары особенно пристально следят за семейством хищников.

– Обычно наши выдры рожают весной, а Глаша, как правило, в период с конца сентября по октябрь, – рассказала заместитель директора Новосибирского зоопарка по научной работе Ольга Шило. – но в этот раз сроки сдвинулись в сторону зимы, морозов. Нельзя сказать, что это экстраординарное событие.  Но все-таки мы настороже. Речные выдры круглый год живут на улице. В их вольере деревянный домик, выстеленный сеном. Выдры сами утепляют жилище, мы лишь приносим материал и помогаем прикрыть выход. Сейчас детеныши не выходят из укрытия, мама все время с ними. Выглядывает только, чтобы поесть. Прогулки и игры начнутся, когда малыши подрастут.

Как отмечает пресс-служба, новосибирскому зоопарку есть чем похвастать в деле разведения выдр: первое потомство от этих зверей в нашем зоосаде получили в 1978 году – и с тех пор детеныши рождаются постоянно, уже родилось более 120 маленьких выдр. Две из них в конце концов успешно вернулись в природу, а несколько участвовали в программе реинтродукции (то есть, возвращения животных на территорию, где они раньше жили) в Нидерландах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру