Умный «улыбающийся» светофор разработали в Новосибирске

Устройство позволяет оперативно изменять организацию дорожного движения.

Новый светодиодный светофор с возможностью дистанционно изменять отображаемую на табло информацию презентовали в Новосибирской области. Светофор может работать как в пешеходном, так и в дорожном режиме и позволяет отображать цифры, стрелки и даже улыбки («смайлы»).

Как сообщает пресс-служба областного правительства, презентация инновационного оптического устройства прошла на круглом столе по итогам реализации программы «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году.

Представитель структуры, разработавшей светофор, сообщил, что светодиодный прибор сможет работать при морозах до -50, и изменять свой тип по дистанционному заданию контролера – и даже работать в качестве регулировщика, оперативно изменяя организацию дорожного движения.

– При образовании заторов с помощью нового светофора можно будет запрещать, например, поворот налево и производить иные действия, которые позволят оптимизировать дорожную обстановку, – рассказал замначальника ГБУ НСО «СМЭУ» Евгений Барсуков. – При этом необходимости замены светофора на месте нет, это можно сделать дистанционно, поскольку в него заложена система GPRS-связи. В существующих светофорах этого нет.

В 2018 году разработчик светофора планирует сертифицировать устройство, а впоследствии светофоры такого типа будут внедрять на дороги Новосибирской области.

По мнению врио министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолия Костылевского, отсутствие необходимости заменять светофоры значительно сократит бюджетные затраты, и позволит снять много проблем улично-дорожной сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру