В Новосибирске состоялось заседание штаба по регулированию зернового рынка

Региональные власти обсудили с федеральным министерством проблемы вывоза зерна из НСО

В Новосибирске состоялось заседание оперативного штаба по мониторингу и регулированию зернового рынка. В ходе заседания врио губернатора региона Андрей Травников и первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов в формате видео-конференции обсудили ситуацию, сложившуюся на зерновом рынке НСО.

Напомним, благодаря слишком хорошему урожаю зерновых отпускная цена на зерно в регионе зачастую оказывается в два раза ниже себестоимости. Продавать зерно «в минус» крестьяне не хотят. Единственное решение – вывозить продукцию за пределы региона и продавать в других субъектах РФ или за рубежом.

Новосибирские аграрии заключили соответствующие контракты, однако возникла проблема: операторы рынка железнодорожных перевозок оказалось не в состоянии обеспечить хлеборобов необходимым числом вагонов-зерновозов. Таким образом, вывезти зерно за пределы НСО крестьянам не удается.

На заседание оперативного штаба в правительстве пригласили представителей ОАО «РЖД» и Россельхознадзора, аграриев и депутатов регионального парламента.

Замминистра сельского хозяйства напомнил, что из НСО решено вывезти не менее 200 тыс. тонн зерна, и что работа по выполнению заявок на предоставление вагонов была усилена.

Тем не менее, напряженная ситуация с нехваткой зерновозов сохраняется. По данным врио губернатора Травникова, в ноябре операторы выполнили 88% согласованных заявок, а в декабре – при том, что число заявок выросло – удовлетворили лишь 35% запросов.

Замминистра сельского хозяйства РФ заявил, что на более высоком уровне перед властями стоит задача синхронизировать усилия Федерации и региона по работе над экспортом новосибирского зерна.

Врио губернатора Андрей Травников заявил, что вопросы оформления заявок на вывоз зерна с территории региона в январе и последующие месяцы правительство НСО возьмет под особый контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру