В Новосибирске снесут 16-летний долгострой на ул. Богаткова

26 дольщиков объекта, который не получится достроить, получат квартиры в другом доме.

В Новосибирске освоили новый алгоритм работы с безнадежными долгостроями. Как сообщает пресс-служба новосибирского обкома КПРФ, в ходе выездного совещания по теме проблемных объектов мэр Новосибирска Анатолий Локоть побывал на стройплощадке одного из старейших новосибирских долгостроев – дома 165/4 (стр.) по ул. Бориса Богаткова.

130-квартирный жилой дом начали строить в 2001 году и планировали возвести в две очереди – сначала строили 9-этажную панельную секцию, после чего планировали построить кирпичную секцию на 10 этажей.

По данным источника, застройщиком объекта выступала военная часть, расформированная в 2008 году. Дольщики сумели объединиться и достроить панельную секцию и ввести ее в эксплуатацию. Из 58 квартир кирпичной секции удалось реализовать 26. Тем не менее, секцию достроить не удалось. В 2014 году строительство дома заморозили окончательно.

Градоначальник полагает, что снос проблемного дома вместо его достройки – это уникальный алгоритм работы с долгостроями:

– В данной ситуации речь идет не о достройке, а о разборе здания. Достроить его в этом виде уже не удастся, – сообщил Анатолий Локоть. – Проблема решается в рамках масштабного инвестиционного проекта: мы компенсируем застройщику затраты на строительство за счет земельного участка. Он предоставляет жилье дольщикам, а на этом месте по другой технологии будет возведен жилой объект, разрешение на строительство на этой земле продолжает действовать.

По данным пресс-службы, дольщики дома, готовящегося к сносу, создали ЖСК, передали этой организации в аренду земельный участок, кроме того – новый застройщик получил переоформленное разрешение на строительство. Новое жилье дольщики получат в строящемся доме на ул. Герцена (в окрестностях Бугринского моста). Договоры долевого участия уже находятся на регистрации.

Как отмечает пресс-служба, на начало 2017 года в городе имелось 42 долгостроя, до Нового года 13 из них по плану должны быть введены в эксплуатацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру