Новосибирский батутный центр оштрафуют за перелом ноги ребенка

С предприятия могут взыскать от 300 до 600 тыс. руб.

Прокуратура по обращению гражданки провела проверку одного из двух батутных центров, расположенных на территории Ленинского района. Предметом проверки стало соблюдение требований безопасности при эксплуатации надувных аттракционов.

По данным ведомства, в конце лета 2017 года, пользуясь в развлекательных целях горкой-батутом, установленной около крупного торгового центра на ул. Троллейной, 10-летняя девочка сломала бедренную кость.

Проверка показала, что услуги батута население получало с нарушениями требований безопасности, обычных для надувного игрового оборудования. Оператором на аттракционе была 18-летняя девушка, не имеющая знаний по электробезопасности и не прошедшая аттестацию в качестве оператора батута.

Владелец и эксплуатант горки-батута не смог предоставить прокуратуре журнал учета эксплуатации надувной горки, чем нарушил установленные ГОСТом требования к оказываемой услуге.

В результате надзорное ведомство возбудило дело по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ («нарушение исполнителем требований технических регламентов, повлекшее причинение вреда здоровью»). Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа от 300 до 600 тыс. руб. с конфискацией оборудования либо без нее.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру