Новосибирская полиция предупреждает о «риэлторах»-мошенниках

Жители региона все чаще обращаются в полицию с жалобами на «информационные агентства».

Пресс-служба регионального главка МВД предупреждает жителей и гостей Новосибирской области, что в регионе участились случаи мошенничества в отношении граждан, арендующих жилье.

По данным ведомства, люди находят в интернете привлекательные объявления о сдаче квартир в аренду. По указанному телефону, граждане попадают в офис «информационного агентства». Им предлагают за первоначальный взнос заключить договор на оказание информационных услуг под видом договора аренды.

После этого клиент «агентства» получает номер телефона хозяина квартиры. В разговоре с клиентом хозяин подтверждает, что квартира находится у него в собственности, и что ждет арендаторов по указанному адресу.

Когда граждане собираются приехать в квартиру, чтобы осмотреться в ней и заплатить хозяину, «собственник» квартиры сообщает им, якобы у него возникли неотложные дела. На следующий день телефон «хозяина», как правило, оказывается недоступен.

«Агентство» соглашается вернуть гражданам их первоначальный взнос в течение 2-14 дней, однако после этого переезжает в другой офис и средства за «договор аренды» не возвращает. Обычно такие «агентства» организованы в форме ООО, уже исключенных из Единого госреестра юрлиц, и зарегистрированных за пределами Новосибирской области.

Правоохранители проводят необходимый комплекс действий, чтобы собрать доказательную базу, подтверждающую мошенническую деятельность лже-агентств. Если вы стали жертвой похожих махинаций, сообщите об этом в полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру