Пожарные Новосибирской области спасли 25 человек за выходные

Сотрудникам МЧС пришлось выехать на 30 пожаров.

Пожарные Новосибирской области ударно отработали минувшие морозные выходные. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС НСО, за прошедшие выходные помощь пожарных спасателей на территории региона потребовалась 30 раз, силам МЧС удалось спасти 25 человек.

Кроме того, выросло и число техногенных пожаров, поэтому ГУ МЧС работает в режиме «повышенной готовности»: каждые сутки на дежурство заступает около 450 спасателей.

Основная часть пожаров произошла в многоквартирных домах. Самый сложный инцидент произошел в одном из домов Железнодорожного района Новосибирска. В ночь с субботы на воскресенье (17 декабря) в дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение о пожаре в девятиэтажке.

На момент прибытия пожарных расчетов подъезд был сильно задымлен, очаг находился на третьем этаже. Сотрудники МЧС эвакуировали граждан с верхних этажей дома с использованием спасательных устройств. Всего удалось спасти от огня 25 человек, включая пятерых детей.

Огонь повредил комнату в одной из квартир на площади 20 кв. м. Огонь удалось локализовать на ранней стадии, в соседние помещения пламя пробраться не успело. В тушении огня задействовали 11 сотрудников и четыре единицы специальной техники.

ГУ МЧС НСО напоминает, что большинства связанных с огнем трагедий можно было бы избежать, если бы жильцы вовремя оснастили квартиры автономными пожарными извещателями. Громкий сигнал этого устройства способен разбудить даже крепко уснувшего нетрезвого человека. Стоимость прибора составляет от 300 до 700 руб.

– Автономный пожарный извещатель прост в обслуживании и эксплуатации, а вот пользы от него весьма много. Ведь нет ничего дороже, чем сохраненная человеческая жизнь, – подчеркивают представители ГУ МЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру