В новосибирском зоопарке появилась ящерица ядозуб

Ядовитая американская рептилия впервые попала в зоосад.

Новосибирский зоопарк посредством своего аккаунта в соцсети Instagram сообщил о появлении нового питомца.

Новичком в зоопарке стал аризонский ядозуб – ящерица из семейства ядозубов. Преимущественно распространен в бассейне аризонской реки Гила, в связи с чем имеет альтернативное название – жилатье.

 

Длина тела ядозуба превышает полметра, причем до 17 см его длины приходится на хвост. Как отмечают представители зоопарка, ядозуб очень много ест – за один присест он может проглотить до 35% веса своего тела. Однако в натуральных условиях ядозуб ест нечасто: за год он принимает пищу лишь около десяти раз.

Ящерица предпочитает питаться птицами, другими рептилиями, а также детеншами кроликов, белками и мышами. Если ядозуба интенсивно кормить, у него быстро толстеет хвост, поскольку именно в нем накапливаются основные жировые запасы рептилии.

Как следует из названия, ядозуб ядовит. Хотя он использует яд для защиты, а не для охоты или нападения, иногда животное кусает и людей. Для человека укус ядозуба крайне болезнен, но чаще всего несмертелен. Мелкие животные, как правило, умирают через несколько минут после укуса этой ящерицы. Для мелких грызунов смертельная доза яда составляет 0,5–1 мг/кг, для человека 5–8 мг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру