В Новосибирске осудили банду вымогателей «из Госнаркоконтроля»

Злоумышленники представлялись сотрудниками наркополиции.

В Новосибирске завершилось оглашение приговора по делу банды, члены которой, представляясь сотрудниками Госнаркоконтроля, совершали разбойные нападения на потребителей наркотиков или судимых за их незаконный оборот – и вымогали у них ценное имущество.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры НСО, у членов банды имелось поддельное удостоверение сотрудника Госнарконтроля, в которое было вклеено фото одного из преступников, а также газовый пистолет Perfecta FBI 8000, «предмет похожий на пистолет», и наручники.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры НСО, суд признал подсудимых виновными в двух групповых разбойных нападениях, пяти вымогательствах имущества и также в хищении важных личных документов. Между тем сами подсудимые не признали своей вины: по их словам, они пресекали незаконные действия семи потерпевших по торговле наркотиками. При этом поддельное удостоверение сотрудника правоохранительных органов они, по их словам, использовали только для убедительности.

Суд приговорил членов банды к серьезным срокам лишения свободы. Так, Салих Абдрахманов (27 лет, 8 преступлений) получит наказание в виде 15 лет и одного месяца лишения свободы, 30-летнего Айрата Миргалина (8 преступлений) приговорили к такому же сроку, 25-летний Андрей Сидаков (6 преступлений) – получит 13 лет и один месяц лишения свободы.

Также к наказанию приговорили двух граждан более зрелого возраста: хотя они и не входили в банду, они, тем не менее, принимали участие в одном эпизоде вымогательства каждый. 41-летнему Талгату Абдрахманову суд назначил наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы со штрафом 100 тыс. рублей, а 58-летнему Григорию Колыхалову – 3 года лишения свободы условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру