Приставы оштрафовали новосибирского вертолетчика за жесткую посадку

Приземляясь, пилот разбил вертолет до невосстановимого состояния.

В Новосибирске пилота вертолета оштрафовали на 100 тыс. рублей за жесткую посадку, которая привела к гибели машины.

Как сообщает пресс-служба УФССП НСО, новосибирец Ю. перевозил на вертолете группу вахтовиков-нефтяников в Томской области. Заходя на посадку на Останинском месторождении, пилот пренебрег инструкциями и начал снижение со слишком высокой скоростью, кроме того, при посадке он начал доворачивать вправо.

В результате вертолет попал в режим вихревого кольца (поток воздуха, проходящий снизу вверх через винт, сразу же засасывается в обратном направлении, что приводит к резкому снижению высоты). Кроме того, судно приземлилось не на приспособленную для этого площадку, а в заросли кустарника.

В результате жесткой площадки оказались повреждены пассажирские сиденья, лопасти обоих винтов, грузовой пол, вентиляционный короб фюзеляж и другие элементы конструкции машины. Экспертиза дала заключение: восстанавливать воздушное судно после такой посадки экономически нецелесообразно.

Рассмотрев уголовное дело, суд приговорил пилота к штрафу в 100 тыс. руб. по ч.1 ст. 263 УК РФ («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена»).

Приставы сообщили пилоту, что, если он не исполнит решение суда, его ожидает лишение свободы (по данной статье предусмотрено до двух лет заключения).

– Пилот осознал недвусмысленность сигнала, исходящего от судебных приставов, а потому погасил задолженность в полном объёме, – гласит сообщение пресс-службы УФССП НСО.

Стоит отметить, что стоимость вертолета Ми-8 (на которых зачастую перевозят вахтовиков) сегодня по разным оценкам может составлять 15-17 млн руб. Ранее мы сообщали о том, что новосибирец запустил в небо автомобиль, прицепленный к воздушному шару.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру