КПРФ проведет пикет против роста цен на бензин

Коммунисты считают, что подорожание топлива ничем не обосновано.

Новосибирский обком КПРФ намерен провести протестную акцию против необоснованного роста цен на бензин. Акция состоится около фонтана Первомайского сквера 15 декабря в 16 часов.

Как отмечает пресс-служба регионального обкома КПРФ, оптовая цена на бензин разных марок достигла в России исторического максимума. Ссылаясь на данные месячной давности, КПРФ заявляет, что цена на АИ-95 выросла на 1,7% (до 42,85 тыс. руб. за тонну), на АИ-92 — на 2,3% (до 44,99 тыс. руб. за тонну).

Пресс-служба также приводит мнение начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрия Анохина, который полагает, что рост цен связан со спекуляциями на рынке, поскольку объективных причин для удорожания топлива нет. По данным источника, эксперты подозревают, что нефтеперерабатывающие компании вступили в ценовой сговор.

Обком КПРФ сообщает, что в 2018 году стоимость бензина вырастет из-за повышения акцизов, как минимум, дважды – 1 января и 1 июля. Каждое повышение цены составит 50 копеек/литр.

– Повышение стоимости топлива приведет к росту инфляции. В производстве будет наблюдаться значительный рост расходов, что негативно скажется на стоимости товаров и услуг. Из-за снижающейся покупательной способности населения не все смогут эти затраты включить в цену, что приведет к убыткам и разорениям компаний, – убеждены коммунисты.

Цель пикета КПРФ – потребовать у федерального правительства разобраться с необоснованным повышением цен на ГСМ и ввести госконтроль на этом рынке.

Стоит отметить, что, по сообщению «Интерфакса» на днях в ФАС обратилась совладелица и глава совета директоров группы S7 Наталия Филева, которая также пожаловалась на необоснованный рост цен на авиационный керосин и выразила мнение, что происходящее может быть связано со сговором трех крупнейших производителей нефтепродуктов в России.

– Цены на авиакеросин в России уже выше биржи — это никуда не годится, – заявила предпринимательница.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру