Новосибирские ученые: цирроз печени вызывает контрафактный алкоголь

В Академгородке научно доказали вред «паленой» водки.

Сотрудники лаборатории радиоуглеродных методов анализа НГУ, Института ядерной физики им. Г. И. Будкера (ИЯФ) и Научно-исследовательского института экспериментальной и клинической медицины провели передовой эксперимент на мышах и установили, что метанол (древесный спирт), зачастую входящий в состав контрафактного алкоголя, необратимо связывается с клетками печени, разрушая их на уровне ДНК.

Для эксперимента ученые задействовали метод ускорительной масс-спектрометрии, которая позволяет очень точно проанализировать изотопный состав того или иного вещества. Сделать это позволил единственный в России ускорительный масс-спектрометр, установленный в ИЯФ.

– Метод масс-спектрометрии заключается в прямом подсчете количества атомов радиоуглерода, поэтому он обладает очень высокой чувствительностью, – цитирует заведующего лабораторией ИЯФ СО РАН и лабораторией НГУ академика РАН Василия Пархомчука пресс-служба НГУ. – Ближайшие к нам ускорительные масс-спектрометры находятся в Европе и США, поэтому спрос на анализ образцов на нашей установке от ученых самых разных специальностей — геологов, археологов, медиков, химиков и многих других — очень велик. В год на масс-спектрометре ИЯФ СО РАН исследуется около 1000 образцов из 20 организаций.

Самцам мышей однократно вводили метанол, помеченный радиоуглеродом. После этого ученые отбирали необходимые для исследования органы мышей (печень, почки, легкие и мозг) через 1, 3, 10 и 24 часа после инъекции метанола. Эксперимент показал, что во всех органах, кроме печени, количество метанола со временем снижается. Причем, быстрее всего вещество выводится из мозга мышей. В то же время в печени его количество остается почти неизменным.

— В результате портится именно генетический материал клеток, – объясняет старший научный сотрудник лаборатории радиоуглеродных методов анализа НГУ и Института катализа СО РАН Екатерина Пархомчук. – А если портится генетический материал, то клетка уже не может воспроизводиться и давать здоровую ткань. Важно то, что необратимые изменения печени возникают при очень низких концентрациях метанола, и можно предположить, что причиной алкогольного цирроза печени является хроническое воздействие и накопление метанола и продуктов его метаболизма в печени при его малом содержании в напитке. Поэтому очень важно контролировать качество потребляемых спиртных напитков и не увлекаться алкоголем из неизвестных источников, отдавая предпочтение спирту с высокой степенью чистоты.

При домашнем приготовлении спиртного специалист просит строго придерживаться технологии: следует тщательно отделять кожуру и мякоть плодов от сока, поскольку именно их длительное брожение приводит к образованию метанола.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру