Известного новосибирского девелопера Грибова приговорили к сроку в колонии

Известного новосибирского девелопера Грибова приговорили к сроку в колонии

Владельца компании «Новоград» Евгения Грибова осудили на три года лишения свободы.

Сегодня в Центральном районном суде Новосибирска окончено вынесение приговора в отношении Евгения Грибова. Известного девелопера признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ст. 159 ч. 4 УК РФ) и приговорен к лишению свободы на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также к возмещению ущерба более 77 млн рублей и выплате штрафа в 400 тыс. руб. На отчужденное имущество предприятия суд наложил арест до момента возмещения ущерба. Осужденного взяли под стражу прямо в зале суда.

Суд признал, что Грибов незаконно приобрел право собственности на имущество ОАО «Электроагрегат». Осужденный с приговором не согласен.

 

– События преступления просто не было. Суд принял сторону обвинения, наши доводы были полностью проигнорированы. Сейчас прочитаем приговор и будем готовить обжалование, – заявил Евгений Грибов.

На суде Грибов заявлял, что не признает своей вины, а привлечение его к уголовной ответственности считает рейдерским захватом и созданием  опасного прецедента силового передела собственности. По его словам, в уголовном деле есть документы, подтверждающие, что продавцы имущества деньги получили, и подлинность их подписей не оспорена.

Напомним, президент совета директоров «Электроагрегата» Александр Одинец также является обвиняемым по двум делам о мошенничестве с хищением государственного имущества, а также акций ОАО «Электроагрегат». Также его обвиняют в злоупотреблении полномочиями. Дело рассматривают в Центральном районном суде Новосибирска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру