В Новосибирске открыли бесплатную автошколу для инвалидов

В Новосибирске открыли бесплатную автошколу для инвалидов

До 65 граждан с ограниченными возможностями здоровья смогут ежегодно получать водительские права.

Накануне начала Декады инвалидов в Новосибирске открыли первую в Сибири бесплатную автошколу для людей с ограничениями здоровья. На открытии школы присутствовал министр труда и социального развития НСО Ярослав Фролов.

– Открытие автошколы – это важный шаг по созданию доступной среды в регионе. Уверен, что получение водительских прав поможет гражданам с инвалидностью социализироваться в обществе, – прокомментировал событие министр.

В бесплатной автошколе смогут заниматься люди с ограничениями мобильности, а также слабослышащие. Обучение ведут на русском языке или языке жестов. Автопарк состоит из пяти автомобилей, две из которых оборудованы системами ручного управления. В распоряжении автошколы имеется автодром с твердым покрытием, площадь которого составляет 2500 кв. м.

Две группы по 25 учеников уже набрали. Обучение в школе ежегодно смогут проходить около 65 человек. Курс обучения составляет 198-200 часов, из которых 144 часа составляет теория, 54 часа – практика вождения на автомобиле с автоматической коробкой передач и 56 часов – практика на автомобиле с механической коробкой. 4 часа составляет итоговая аттестация выпускников школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру